Распечатать: Небесное откровение или рекламный трюк? РаспечататьОставить комментарий: Небесное откровение или рекламный трюк? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Небесное откровение или рекламный трюк? Посмотреть комментарии

20 июня 2008

РЕЛИГИЯ

Небесное откровение или рекламный трюк?

    Очередная сенсация потрясла религиозный мир столицы на прошлой неделе. На этот раз имя Бога было обнаружено на мясной вырезке в павильоне "Мантыкана" возле магазина "Строймаркет" на Аламединском базаре.

    Счастливый обладатель этого откровения - владелец той самой мантышной Турсун Ходжаев пришел в сильном возбуждении в редакцию вместе со своим сыном Шерзодом и компаньоном по поставке холодильного оборудования - все эти люди стали свидетелями чуда.

    Как выяснилось, в воскресенье, 8 июня, в послеобеденное время Шерзод купил в павильоне "Халал" баранью вырезку. Принеся ее в кафе, принялся разделывать, чтобы приготовить очередную порцию мант на продажу. При разрезании от общей массы отделился небольшой кусочек, который вы видите на снимке, на срезе которого было написано священное имя Бога на арабском языке.

    Счастливая семья и компаньоны по бизнесу тут же направились к имаму Новопокровской мечети Абдыкериму ажы Наджимудинову, который подтвердил, что на кусочке мяса написано имя Бога, и растолковал это как счастливое предзнаменование для того, кто нашел его первым.

    В настоящее время кусочек священного мяса находится в распоряжении глав Центральной мечети Бишкека, которые тоже подтвердили факт свершения чуда и уже планируют опубликовать фото в Интернете и оповестить об этом весь религиозный мир Востока.

    Напомним, что это далеко не первое подобное чудо, которое имело место в нашей стране. Похожие надписи находили на шкуре не одной овцы, коровы и другой скотины, на скорлупе яйца. Нередко попадаются и овощи с такими же надписями, и даже был зафиксирован в Оше факт, как петух, спасаясь от ножа мясника, выкрикнул нечто подобное обращению к Богу. И вот первый случай находки имени Бога на мясной вырезке.

    Приятно, конечно, чувствовать себя богоизбранным народом, если с нами то и дело происходят подобные чудеса, однако как быть с жуликами и разного рода проходимцами, которые уже завтра вслед за Турсуном Ходжаевым начнут усиленные поиски новых чудес и сенсаций и ради раскрутки использовать имя Бога. Ведь для того чтобы сделать искусственно подобную надпись, не требуется большого умения, хотя мы не утверждаем, что данная надпись является подделкой.

    Да и вряд ли Всевышнего и всякого истинно верующего может обрадовать подобное использование священного имени, все эти откровения в шашлычной, лагманной, мантышной, в курятнике, в овчарне или где-то еще. Конечно, можно посмеяться над всем этим и над искусством коммерсантов, которые так примитивно спекулируют на религиозных чувствах людей. Но эшены, имамы, улемы и прочие авторитеты ислама должны понимать, что обилие подобных наивных чудес отнюдь не красит религию и верующих. Если в чем и нуждается вера, то это не в поиске и констатации подобных чудес, а в повышении общей культуры верующих. И тогда мнимых чудес будет происходить гораздо меньше, зато можно будет рассчитывать на реальные перемены в нашей духовной и материальной жизни.

    И разве не от этого предостерегают Библия и Коран, призывая не поминать имя Бога всуе? Наверное, это именно тот случай.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23431/


Распечатать: Небесное откровение или рекламный трюк? РаспечататьОставить комментарий: Небесное откровение или рекламный трюк? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Небесное откровение или рекламный трюк? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007