Распечатать: Закон и вера РаспечататьОставить комментарий: Закон и вера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон и вера Посмотреть комментарии

26 февраля 2008

РЕЛИГИЯ

Закон и вера

    Своеобразие религиозной ситуации в Кыргызстане связано со многими социально-историческими и культурными факторами. В силу их Кыргызстан является полиэтническим государством, в котором проживает более 80 наций и народностей, это и определяет его многоконфессиональность. Вопросу правового обеспечения религиозной деятельности в Кыргызстане и перспективам государственной политики в области религии был посвящен круглый стол "Закон и вера: соотношение религии и права в КР", организованный Госагентством по делам религий при правительстве КР, Кыргызско-Российским Славянским университетом и Фондом Фридриха Эберта в Кыргызстане.

    В  своем выступлении директор Госагентства Каныбек Осмоналиев отметил, что к началу 90-х годов прошлого века Кыргызстан был представлен в основном двумя конфессиями: суннитским исламом и православным христианством.

    Отношение государства к религии и религиозным организациям проявилось новым правовым решением религиозного вопроса, закрепленного в Конституции КР, Законе "О свободе вероисповеданий и религиозных организаций", ряде других нормативно-правовых актов.

    В многочисленных выступлениях было отмечено, что в законе отсутствовало правовое разграничение между религиозными организациями, в нем недостаточно отражены вопросы о деятельности религиозных учебных заведений.

    Закон не учитывал такое новое для постсоветских стран явление, как деятельность миссионеров зарубежных религиозных центров. В республику прибывали сотни религиозных посланцев, их деятельность никем не отслеживалась, обострился вопрос прозелитизма (пылкая преданность новым убеждениям), широкое распространение получило вовлечение в религиозные организации через курсы бесплатного обучения иностранным языкам, компьютерной грамоте и оказание гуманитарной помощи. За сравнительно короткий период образовался ряд новых для нашего региона религиозных направлений, тысячи граждан республики стали их активными приверженцами. Государство исходит из понимания необходимости обеспечения подлинной свободы религий, в том числе и их права вовлекать новых членов. Но при этом надо учитывать и тот факт, что свобода вероисповедания все еще не принадлежит у нас к тем ценностям, которые признавались бы обществом безусловно не только юридически, но и социально-психологически, нет надежных общественных механизмов, защищающих эти свободы.

    Свобода распространения религиозных взглядов и убеждений не является безграничной категорией, она подлежит законодательным ограничениям, необходимым для защиты общественного порядка, здоровья населения и законных прав других людей.

    Религиозные организации в своей деятельности должны четко ассоциировать права большинства с правом меньшинства. Существуют проблемы в сфере религиозной ситуации в республике, которые надо решать сегодня, - это активизация деятельности религиозно-экстремистских групп, в том числе партии "Хизб ут-Тахрир" на территории КР, увеличение числа случаев перехода некоторых верующих Кыргызстана в другие религии, движение групп дааватистов, пропагандирующих религиозные идеи других государств, рост численности организаций и бессистемное строительство объектов религиозного назначения, распространение влияния религиозных организаций среди учащихся школ и студентов, необоснованное увеличение численности религиозных учебных заведений, усиление миссионерской деятельности граждан зарубежных государств на территории Кыргызстана.

    Наблюдается лояльность и равнодушие некоторых религиозных работников к религиозно-экстремистским движениям, а также отсутствие должного контроля обучения граждан республики за рубежом, особенно в исламских учебных заведениях.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21931/


Распечатать: Закон и вера РаспечататьОставить комментарий: Закон и вера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон и вера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007