Распечатать: ШОС как альтернатива ОБСЕ РаспечататьОставить комментарий: ШОС как альтернатива ОБСЕ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ШОС как альтернатива ОБСЕ Посмотреть комментарии

14 августа 2007

ОБЩЕСТВО

ШОС как альтернатива ОБСЕ

    Вчера в Бишкеке был презентован сборник материалов международной конференции "Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы".

    Как рассказали организаторы презентации, конференция проходила с 26 по 28 июня в городе Худжанде (Таджикистан) и собрала 30 экспертов из разных стран, в том числе из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Великобритании, Италии, Франции и Пакистана.

    - Актуальность рассмотренных проблем связана с тем, что Центральноазиатский регион в настоящее время находится в центре внимания мирового сообщества, - отметил директор Института Центральной Азии и Кавказа (Москва) Андрей Медведев.

    Выпущенное издание адресовано специалистам-международникам, историкам, политологам и всем, кого интересуют политика и процессы, происходящие в Центральной Азии.

    - Сейчас существует множество проектов интеграции, но большинство из них представляют собой лишь популистские идеи. На мой взгляд, странам нашего региона нужно больше взаимодействовать на двустороннем уровне, тогда эта работа будет более эффективной, - заявил профессор КРСУ, политолог Александр Князев.

    По его мнению, многосторонняя интеграция в Центральной Азии по принципу Европейского Союза на сегодня не осуществима.

    - Нашим странам всего 16 лет от роду. Мы слишком молоды для этого, находимся только на начальном этапе становления национальной государственности, - пояснил он.

    Организаторы презентации высказали свои мнения и о предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества.

    - Это шанс для наших государств выстроить некий механизм, сочетающий хороший экономический расчет и общую политическую волю, - сказал

    А. Медведев.

    Его коллега Александр Князев высказал мнение, что ШОС должна оставаться организацией, занимающейся прежде всего вопросами безопасности. По его словам, сегодня ШОС пытаются перегрузить различными функциями. По этой причине она может растерять свой потенциал. - ШОС не стоит заниматься такими вопросами, как экономика, образование, культура. Она первоначально образовывалась для обеспечения безопасности. Сегодня эти проблемы в мире не решают ни ООН, ни ОБСЕ. У ШОС большой потенциал, который может быть использован в этих целях. А у Центральной Азии есть потребность в организации, которая бы занималась именно этими вопросами, - заключил А. Князев.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19567/


Распечатать: ШОС как альтернатива ОБСЕ РаспечататьОставить комментарий: ШОС как альтернатива ОБСЕ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ШОС как альтернатива ОБСЕ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007