Распечатать: Доверие, ответственность, шанс РаспечататьОставить комментарий: Доверие, ответственность, шанс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доверие, ответственность, шанс Посмотреть комментарии

25 мая 2007

ПОЛИТИКА

Доверие, ответственность, шанс

    С завершением юбилейного саммита ШОС в июне прошлого года Кыргызстан принял эстафету председательства в Шанхайской организации сотрудничества. Впервые в истории независимости нашему государству оказано высокое доверие провести на своей территории очередной саммит ШОС - организации, которая, несмотря на свою молодость год от года завоевывает все больший авторитет на международной арене, оказывает все большее влияние на мировую политику.

    Как отмечали на юбилейном саммите его участники, жизнь убедительно подтвердила своевременность и стратегическую обоснованность создания ШОС. Организация за пять лет состоялась и обеспечивает надежную безопасность на своем пространстве. За этот период она обрела вес и международный авторитет. О своем желании присоединиться к ШОС неоднократно заявляли Индия и Пакистан. Да и другие страны-наблюдатели не прочь стать ее полноправными членами. Одним из притягательных качеств Организации, по единодушному признанию ее участников, служит то, что в рамках ШОС сложились отношения подлинно равноправного партнерства.

    Повторю, выбор Бишкека местом проведения шестого саммита ШОС - высокое доверие. Но оно, это доверие, сопряжено с чрезвычайно большой ответственностью. Проведение саммита - это огромная и серьезная работа. С одной стороны, от организаторов требуется значительная по объему и скрупулезности подготовительная и организационная деятельность. А с другой, что гораздо важнее, предстоит подготовить на обсуждение и совместно с партнерами по ШОС определить приоритетные, адекватные вызовам времени, направления работы Бишкекского саммита, сформировать ее содержательные составляющие.

    В середине августа в Бишкеке соберутся главы государств - членов ШОС - Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители стран-наблюдателей, а также ряда авторитетных международных структур, с которыми установлены отношения сотрудничества, работники всех крупнейших информационных агентств, телевизионных каналов, радио, печатных СМИ планеты.

    Начало Организации было положено в апреле 1996 года в Шанхае, когда пять пограничных государств подписали Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы с Китаем, войдя в историю под названием "Шанхайская пятерка".

    Созданная 15 июня 2001 года как региональная антитеррористическая структура, ШОС за истекший период значительно расширила свои функциональные границы. Свидетельством тому стало создание в прошлом году Делового совета ШОС, межбанковского объединения и научно-экспертного форума. Их главные задачи - скоординированными усилиями государственных, предпринимательских, финансовых, банковских, научных структур эффективнее внедрять как долгосрочные, так и текущие проекты в энергетической, транспортной, финансово-банковской, научной, информационной сферах.

    В настоящее время ШОС, не забывая о главных приоритетах региональной безопасности, борьбы с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, динамично и последовательно расширяет сферы деятельности, затрагивая проблемы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, сокращения бедности и безработицы, повышения уровня жизни населения.

    Разумеется, интерес к предстоящему Бишкекскому саммиту во всем мире огромен, в первую очередь в силу того, что ШОС сегодня - это реальный фактор стабильности на всем обширном евразийском пространстве, важный элемент современной региональной и глобальной политики. Его работа и принятые на нем решения оказывают заметное влияние на укрепление взаимного доверия между странами, служат примером продуктивного диалога различных культур и цивилизаций, чего так недостает сейчас в некоторых регионах.

    Но, несомненно, определенный интерес к Бишкекскому саммиту подогревается и внутриполитической ситуацией в Кыргызстане. Ведь не секрет, что существуют реальные силы, которые очень заинтересованы в дестабилизации в стране, обострении противостояния оппозиции и власти в преддверии бишкекской встречи на высшем уровне, а еще лучше - в ее срыве.

    Задумаемся, разве не рады были бы такому повороту событий экс-президент А.Акаев и его бывшие верные меченосцы? Срыв саммита стал бы наглядным свидетельством неспособности нынешней власти управлять страной, поддерживать в ней элементарный порядок, серьезно повысил бы основательно подмоченное реноме Акаева и авторитет свергнутого акаевского режима в глазах мирового сообщества.

    Думаю, не в последнюю очередь и это держали в уме те, кто инициировал и поддерживал финансово, материально и морально апрельский бессрочный мирный митинг.

    Не берусь гадать и судить, понимали это или нет многие участники разогнанной 19 апреля манифестации, но если бы противникам нынешней власти удалось сорвать саммит ШОС в Бишкеке, Кыргызстану был бы нанесен весьма серьезный и чувствительный урон. Причем не столько даже его имиджу (он, по чести говоря, в мировой табели о рангах и без того не очень высок), сколько по экономике, благополучию кыргызстанцев. От нас отвернулись бы, поставили на нас жирный крест многие страны-доноры, международные финансовые институты, действительные и потенциальные инвесторы.

    В июне прошлого года мне довелось наблюдать за работой юбилейного саммита ШОС в Шанхае. Именно в те дни у меня появилось убеждение, что членство в этой организации сотрудничества открывает перед Кыргызстаном беспрецедентные возможности для включения в процессы евразийской интеграции, без чего нашей стране будет чрезвычайно трудно, а точнее даже невозможно, решить хронические проблемы экономического развития и подъема, будет, по большому счету, нереально обеспечить собственную безопасность при нарастающих угрозах международного терроризма и экстремизма, экспансии наркотрафика. Но наряду с этими глобальными есть у нашего вхождения в эту организацию и другие, менее масштабные позитивные моменты. Участие в ШОС дает Кыргызстану шанс в какой-то мере сократить свое технологическое отставание от партнеров по СНГ и остального мира, нарастить конкурентоспособность на внешнем рынке. Вопрос лишь в том, сумеем ли мы грамотно, с умом и по-деловому воспользоваться предоставленными возможностями, удастся ли нам использовать преимущество одного из звеньев в евразийской системе коммуникаций, реализовать на практике наш потенциал регионального гидроэнергетического генератора?

    Предстоящая в августе бишкекская встреча на высшем уровне даст, как мне представляется, руководству Кыргызстана уникальную возможность обсудить и скорректировать в ходе бесед и дискуссий комплексные стратегии развития не только внешнего, но и внутреннего порядка, жизненно необходимые меры по стабилизации ситуации в стране, практические шаги по активизации участия Кыргызстана в экономической кооперации в рамках ШОС и в международном сотрудничестве. Есть надежда, что августовский саммит даст толчок пробуждению и возрождению самосознания кыргызстанцев, послужит платформой для координации совместных действий власти и оппозиции, государства и бизнеса, центра и регионов, министерств и ведомств.

    Хочется верить, что августовский саммит сформирует у некоторых наших политиков понимание того, что без согласия, без сложения сил, без совместного поиска путей выхода из затянувшегося кризиса и противостояния Кыргызстану не выйти на столбовую дорогу современных тенденций мирового развития, которые сегодня, пожалуй, ярче всего проявляются в странах Азии, прозванных юго-восточными или азиатскими тиграми.

    С этих позиций предстоящий 16 августа Бишкекский саммит ШОС - событие для Кыргызстана и кыргызстанцев, вне всякого сомнения, знаковое.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18626/


Распечатать: Доверие, ответственность, шанс РаспечататьОставить комментарий: Доверие, ответственность, шанс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доверие, ответственность, шанс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007