Распечатать: Хиджаб раздора РаспечататьОставить комментарий: Хиджаб раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хиджаб раздора Посмотреть комментарии

13 марта 2007

РЕЛИГИЯ

Хиджаб раздора

    Правоверные мусульманки отправили эпистолу президенту страны. Они настаивают, чтобы им разрешили фотографироваться на паспорт в хиджабах.
    По шариату женщинам запрещено демонстрировать посторонним мужчинам волосы и уши. Это считается грехом.
    — Когда правоверные мусульманки выезжают в другие страны, — говорит Жамал Фронтбек кызы, председатель прогрессивного общественного объединения женщин “Мутакалим”, — их в аэропортах при досмотре заставляют снимать платок. Но богобоязненным девушкам нельзя открывать части своего тела, кроме тех, что разрешено показывать по Корану: кисти рук и часть лица. Выходит, при прохождении паспортного контроля они невольно грешат. Поэтому и просим власти разрешить нам фотографироваться на паспорт, не снимая хиджаба.
    Однако пока наши вышестоящие чиновники на это требование положительного ответа не дали. Кыргызстан — не религиозное государство, хотя уважает право и свободу вероисповедания, будь то ислам, христианство или
    иудаизм.
    Между тем носить хиджаб или не носить — дело личное. Так заявляют представительницы “Мутакалим”. По их словам, фото в хиджабе на паспорт не противоречит международным стандартам. Лицо при этом в любом случае остается открытым.
    — Даже в США, где два процента тех, кто исповедует ислам, женщинам разрешено сниматься на документы в хиджабе, — говорит Жамал Фронтбек кызы. — Не запрещено это в России. В Кыргызстане же 80% населения мусульмане, тем не менее у нас такие фото расцениваются как правонарушение, а то, что подобными запретами чиновники попирают права богобоязненных мусульманок, — этот факт не учитывается.
    Сотрудники паспортной службы утверждают, что даже если в Кыргызстане девушкам позволят фотографироваться на документы, не снимая платка, не факт, что при прохождении пограничного контроля в аэропортах других стран их не заставят обнажить голову.
    — Напротив, — уверяет Жамал, — нас просят снять хиджаб, потому что на фото в паспорте мы без него. Если в Кыргызстане нам все же позволят фотографироваться в платке, у сотрудников аэропортов не будет к нам претензий, поскольку это международная норма.
    Сейчас девушки собирают подписи в защиту хиджаба. В их копилке без малого 42 тысячи подписей, а необходимо 300 тысяч для получения нужной резолюции. Однако барышни не отчаиваются.
    Уж лучше лишний раз поспорить с надутым чиновником, нежели согрешить. Правосудия небесного они боятся больше, чем людских пересудов.
    — К тому же мы ничего плохого не совершаем, — говорит Анара, одна из представительниц “Мутакалим”, — это наша вера. А то, что некоторые воспринимают девушек в хиджабах как потенциальных шахидок, — их проблемы. Пусть валерьянку пьют, коли нервные такие.
    В спор о платках внес свою лепту и депутатский корпус. Мужчины однозначно не желают видеть молодых женщин, занавешенных хиджабами.
    — Женщина Востока всегда боролась за свою независимость и свободу, — говорит Кубатбек Байболов, депутат Жогорку Кенеша, — а хиджабы — это откат назад в средневековье.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17658/


Распечатать: Хиджаб раздора РаспечататьОставить комментарий: Хиджаб раздора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хиджаб раздора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007