Распечатать: Просветленные РаспечататьОставить комментарий: Просветленные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просветленные Посмотреть комментарии

16 января 2007

РЕЛИГИЯ

Просветленные

    Промчались новогодние праздники, отгремели салюты. Яркую мишуру, конфетти и зазывные тосты сменили благочестивые рождественские вечера.
    Под сводами Духовно–просветительского центра, в уютном, отделанном деревом зале, где, несмотря на горячие батареи и пластиковые рамы, немилосердно дуло из всех щелей, разместилась своеобразная сцена.
    Рядом с современным синтезатором высился пюпитр. За импровизированными кулисами, а проще говоря, за дверью распевался казачий хор. Здесь же перебирали струны музыканты из консерватории.
    — Господи, ни охнуть, ни вздохнуть, — неслось из приоткрытых массивных дверей. Это брала “фа” популярная певица Ольга Радченко.
    Концерт, посвященный памятованию о Рождестве Христа Спасителя, открыл детский хор. Ребятишки старательно выводили сложные куплеты, их голоса радужным семицветием уносились под купол.
    Их сменила маленькая Алиса Горбачева, лауреат региональных фестивалей. Девочка поразила слушателей не только своим проникновенным пением, но и филигранным мастерством игры на гитаре.
    Как и обещали организаторы, концерт получился смешанный. Можно было не только услышать песнопения религиозной тематики, звучала и классическая музыка, даже стихи. Юная Кристина Убайдуллаева, лауреат фестиваля “Благовест–2006”, прочитала свои творения.
    — Когда такую музыку слушаешь, такие слова, то и душа очищается, — шептала своему спутнику молодая барышня, укутанная по самые брови в пуховый платок.
    А автор и исполнитель Юрий Анастасьян утверждает: дабы слагать стихи, где упоминается слово Божье, надо пройти путь самоочищения.
    Кстати, он единственный гитарист в Чуйской области, кто принимает участие в рождественских песнопениях.
    — Эта благодать ни с чем не сравнима, это нужно пережить, чтобы понять. Я познал настоящее, — утверждает Анастасьян.
    Что касается предыдущего репертуара, Анастасьян к нему предпочитает не возвращаться. Называет этот этап своего творчества промежуточным и отчасти пустым.
    Слушателей своих участники рождественского концерта разделяют на две группы: “просветленные” и “неразобравшиеся”. Последние — это те, кто недавно пришел к подобной музыке, еще не привык, не проникся.
    Но на этом вечере присутствовали просветленные. Они внимали каждой ноте, ловили каждый аккорд.
    — Это рождественский благовест, — твердила гражданка, истово крестясь.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16908/


Распечатать: Просветленные РаспечататьОставить комментарий: Просветленные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Просветленные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007