Распечатать: Курман айт — праздник мира, очищения и… демократии РаспечататьОставить комментарий: Курман айт — праздник мира, очищения и… демократии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курман айт — праздник мира, очищения и… демократии Посмотреть комментарии

5 января 2007

РЕЛИГИЯ

Курман айт — праздник мира, очищения и… демократии

    На Старой площади столицы 31 декабря рано утром прошел айт намаз — праздничная молитва в честь главного мусульманского праздника Курман айта,
    собравший несколько десятков тысяч верующих.

    Он прошел мирно, несмотря на то, что в Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК) не утихает противостояние религиозных группировок, вспыхнувшее после ряда громких коррупционных скандалов, связанных с отправкой верующих в хадж в прошлом году. Митинги протестов оппозиционно настроенных лидеров мусульман Кыргызстана и информационные войны на страницах СМИ не стихали вплоть до конца года, по городу даже распространялись слухи, что “оппозиционеры” постараются использовать огромное скопление верующих на площади во время Курман айта для трансформации праздника в митинг протеста.
     Однако, похоже, духовным лидерам республики хватило мудрости оставить решение насущных проблем на следующий год, посвятить эти дни, как и положено, молитвам и очищению души.
    Будем надеяться, что новый год принесет долгожданные мир и стабильность духовной пастве самой большой религиозной общины нашей страны. Примечательно, что руководство Кыргызстана в лице его президента также стремится помочь лидерам мусульман в разрешении их проблем. В частности, в конце прошлого года Курманбек Бакиев выделил ДУМК из своего фонда грант два миллиона сомов, что позволило центральному аппарату казыята и всем его областным представительствам обзавестись легковыми машинами, компьютерами, факсами и прочей копировальной техникой. При содействии правительства создана специальная комиссия, выбиравшая турфирмы и авиакомпании для отправки верующих в хадж и последующего их возвращения на родину.
    Оппозиция, как известно, тут же поспешила обвинить президента в заигрывании с верующими и в том, что вся эта помощь может пойти на руку хизбуттахрировцам и прочим экстремистам. Однако в предновогоднем прямом эфире на ГТРК Курманбек Бакиев на вопрос об отмене автобусных рейсов в Мекку открыто заявил, что на такой шаг авторитетная комиссия пошла, чтобы исключить коррупцию, и что он как президент сделал все от него зависящее, чтобы наладить порядок в ДУМК. А если и после этого коррупционные скандалы и беспорядки не прекратятся, то пусть верующие совершают хадж хоть пешком.
    Между тем, по словам известного политолога, директора Госагентства по делам религий при правительстве КР Жолборса Жоробекова, на сегодняшний день работа ДУМК и процедура отправки верующих в хадж самые прозрачные и открытые в регионе.
     “Но мы живем в демократической стране, где всегда будет много критики в адрес руководства, и с этим ничего не поделаешь. Надо только совершенствовать свою работу. Впрочем, того же самого требует и шариат. И я верю, что затянувшийся кризис в ДУМК будет благополучно преодолен в ближайшем будущем, поскольку мы располагаем механизмом демократии, который успешно решает подобные проблемы и постепенно сглаживает наиболее острые углы”, — подчеркнул Ж. Жоробеков.
    Замир ОСОРОВ.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16792/


Распечатать: Курман айт — праздник мира, очищения и… демократии РаспечататьОставить комментарий: Курман айт — праздник мира, очищения и… демократии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курман айт — праздник мира, очищения и… демократии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007