Распечатать: На пути в Мекку РаспечататьОставить комментарий: На пути в Мекку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На пути в Мекку Посмотреть комментарии

15 декабря 2006

РЕЛИГИЯ

На пути в Мекку

    Так уж зимой бывает, что приходится в аэропортах ждать, когда туман сгинет и лайнер взмоет в небо. В этот раз застряли в Оше. Слава богу, на несколько часов, а не дней…
    В маленьком аэропорту была тьма народа — основная часть готовилась к регистрации на рейс в Дубай. Это паломники. В этот день на хадж отправлялась первая группа верующих — 120 человек.
    Ожидание рейса в 18.45 на Бишкек затянулось до полуночи. Небольшой зал едва вмещал пассажиров. Сидячих мест не хватало, поэтому мужчины старались уступать слабому полу. Как ни странно, в Мекку летели и женщины. Причем большей частью преклонного возраста. Пока мы сидели в полусонном состоянии в креслах, верующие пребывали в веселом настроении. Разговорились мы с большой узбекской семьей (граждане Кыргызстана).
     В хадж из многочисленных собеседников отправлялись только мать–героиня (14 детей) 66–летняя Караматхон Каримкулова и ее старший сын Ахмаджан. Остальные — дочери, сыновья, снохи — провожающие.
    — Наша семья религиозная, — рассказывает старшая дочь Тоджихон. — Мы приехали в аэропорт в 9.30 (хотя рейс в 6 утра следующего дня. — Авт.), очень волнуемся.
    Семья живет в Сузакском районе.
    — Я тоже, скорее всего, совершу хадж в следующем году, — замечает улыбчивая Инаятхон, жена Ахмаджана.
    24–дневный хадж обошелся одному паломнику (по минимуму) в полторы тысячи долларов США.
    — Посещение святого места у каждого правоверного вызывает волнение, — говорят улетающие. — Мы будем молиться Богу и просить…
    — А чего, если не секрет?
    — Мой младший сын живет с женой, тоже узбечкой, четыре года Москве. Хотим, чтобы Бог дал им сына. Она не может родить. Невестка и сын очень красивые…
    Также попросят здоровья, долгой жизни, счастья, мира и спокойствия, прощения грехов детям, внукам, правнукам, себе и близким.
     Специально по такому случаю семья пригласила мальчика с видеокамерой. Парнишка снимал верующих до отлета, прилет тоже запечатлеет в этом же аэропорту.
    18 декабря — последний день отправки паломников в хадж. Из Ошской и Баткенской областей — 2300 человек, из Джалал–Абадской — 1200.
    Юлия СУШКОВА.
    Бишкек — Ош — Бишкек.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16600/


Распечатать: На пути в Мекку РаспечататьОставить комментарий: На пути в Мекку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На пути в Мекку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007