Распечатать: Миссия спасения РаспечататьОставить комментарий: Миссия спасения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миссия спасения Посмотреть комментарии

1 декабря 2006

РЕЛИГИЯ

Миссия спасения

    Из Соединенных Штатов Америки возвратилась группа кыргызстанцев, которая побывала там по проекту USAID “Религия в светском обществе”. Состав ее был отобран по конкурсу из представителей госструктур, религиозных лидеров различных конфессий, НПО и гражданского сектора. В течение 18 дней наши соотечественники побывали в штатах Северная Каролина и Вашингтон.
    Цель поездки состояла в том, чтобы изучить взаимодействия религии и государства в США. Познакомиться с механизмами по защите религиозных прав в этой стране, о секуляризации (переход лица из духовного состояния в светское) и религиозных свободах.
    Делегация с первых дней и до конца поездки встречалась с представителями местных государственных органов, духовенством, лидерами религиозных организаций различных конфессий, экспертами по защите гражданских прав и свобод, посетила различные благотворительные фонды и приюты.
    Хотя в США никогда не было официальной государственной церкви, 95 процентов населения исповедуют ту или иную религиозную веру. Большинство американцев (80—85 процентов) — христиане. К примеру, в г. Шарлотт, где пребывала делегация, множество различных христианских церквей, особенно протестанского направления, и небольшое количество мусульманских мечетей, их три.
    В практических тренингах наши земляки ознакомились со структурами, функциональными обязанностями Федерального правительства и штата Северная Каролина, органов местного самоуправления города Шарлотт, американской культурой, проблемами разнородности и культурного разнообразия общества в целом. В интерактивных семинарах–дискуссиях особое внимание было уделено различиям и сходствам американской и кыргызской культур. Узнали о том, как религия и государство взаимодействуют друг с другом, о механизме защиты религиозных прав и сотрудничества между различными конфессиями, о роли государственных защитников в охране религиозных прав населения.
    И самое главное — в американском обществе социальная помощь оказывается многими благотворительными организациями и фондами. В городе Шарлотт существует миссия спасения — это христианская организация, которая представляет бесплатную программу по реабилитации от пагубных привычек, помогает бездомным. Организация обеспечивает им временное жилье, еду, просвещение, поддержку и многое другое. Также действует филиал Национального профессионального Совета американских мусульман (САМР) с аналогичными целями.
     Жаныбек Ботоев, главный специалист Государственного агентства по делам религий при правительстве КР, надеется, что полученные знания послужат для совершенствования кыргызского законодательства в области религии и создания Единого благотворительного центра для оказания помощи малоимущим и незащищенным слоям населения всех вероисповеданий.
    Геннадий ХОЛКИН.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16429/


Распечатать: Миссия спасения РаспечататьОставить комментарий: Миссия спасения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миссия спасения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007