Распечатать: Местной валютой РаспечататьОставить комментарий: Местной валютой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Местной валютой Посмотреть комментарии

14 ноября 2006

ЭКОНОМИКА

Местной валютой

    “Бай Тушум” получит миллион долларов, чтобы раздать их в виде кредитов сельским предпринимателям.
    Скоро смогут неплохо раскрутиться представители малого бизнеса, обратившись в компанию “Бай Тушум” — одно из ведущих небанковских микрокредитных учреждений республики для сельского хозяйства. Впервые Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил заем миллион долларов США для кредитования мелких хозяйств. Средства они смогут получать в национальной валюте в двух–трех местных банках, с которыми готовится соглашение.
    Важным фактором является финансирование именно в национальной валюте. В такой форме ЕБРР обычно выделяет средства в ограниченных масштабах, и это сдерживает развитие малых предприятий, поскольку мелким собственникам всегда легче вернуть полученный в банке кредит в национальной, нежели в иностранной, валюте. Отступив от своих правил, банк существенно упростил доступ бизнес–сектора к деньгам на развитие. Средний размер ссуд — до двух тысяч долларов на срок до трех лет.
    Компания “Бай Тушум” создана девять лет назад. За это время она превратилась в ведущее микрофинансовое учреждение, которое предлагает сельхозкредиты для выращивания различных культур, развития агропроизводства и разведения скота. Сейчас у компании пять тысяч клиентов. За качественную работу “Бай Тушум” получила международный рейтинг А+, подтверждающий высокий уровень надежности компании.
     Остается отметить, что клиенты, пользующиеся микрокредитами по линии Европейского банка, довольно благонадежны: на конец 2006 года полученные ссуды возвращаются в 99 % случаев.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16191/


Распечатать: Местной валютой РаспечататьОставить комментарий: Местной валютой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Местной валютой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007