Распечатать: Приближает к Всевышнему РаспечататьОставить комментарий: Приближает к Всевышнему Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приближает к Всевышнему Посмотреть комментарии

4 октября 2006

РЕЛИГИЯ

Приближает к Всевышнему

    В свои семьдесят пять Ислам Сейитов твердо убежден, что его работа — лучшая на земле, и потому уходить на пенсию не собирается. Ни о каком заслуженном отдыхе не может быть и речи: аксакал считает, что его труд нельзя назвать работой, скорее это выполнение важной миссии.
    А официально должность Сейитова звучит весьма прозаически — религиозный работник музейного комплекса. С утра до вечера он читает молитвы в самом священном месте Оша — на Сулейман–горе. Как говорит сам аксакал: “Я приближаю
    к Всевышнему всех, кто этого желает”.

    А желающих, как показывает жизнь, становится все больше. Люди едут не только со всех концов Кыргызстана, но и из соседних стран и даже из дальнего зарубежья. И совсем не потому, что посещение Сулейман–горы входит в дежурный набор каждого, кто приезжает в южную столицу.
    — Народ потихоньку начал просыпаться, и, наверное, в этом нет ничего удивительного, — говорит И. Сейитов. — Все мы приходим к Аллаху. Просто кто–то раньше, а кто–то позже. Я сам почти все молодые годы проработал чабаном, а потом вдруг понял совсем другие истины, начал изучать книги и так оказался здесь, на горе.
    Как признался аксакал, на горе он работает, а если точнее, то выполняет миссию уже много лет, и все это время упорно пытается понять, почему людей так тянет в эти места.
    — Народные предания говорят, что здесь молился сам библейский царь Соломон (Сулейман), — рассказывает Ислам Сейитов. — Однажды он преклонил колени на каменную плиту и поклонился Богу до земли. И от колен пророка Сулеймана остались на плите следы, которые видны до сих пор. Поэтому каменная плита со следами Сулеймана считается священным местом, называется в народе Кадам–Джай и почитается многочисленными паломниками особо. А вот экстрасенсы говорят, что гора — это средоточие мощной положительной энергии. Целители наделяют это место силой, способной исцелить любые недуги. Мне же кажется, что люди здесь хотят получить только одно — благословение Всевышнего. А я пытаюсь им помочь своими молитвами.
    Интересно, что ученые до сих пор не могут разгадать многие тайны и загадки, которые им задала история. Для
    отечественных и зарубежных исследователей Сулейман–Тоо — это место, где хранится уникальный материал и в пещерах, и на склонах, и на скалах, где высечены сотни наскальных рисунков и надписей. А чего стоят для историков древние поселения на южной части горы, хранящие свидетельства древних культов!
    — Уже несколько раз в Ош наведывались различные экспедиции, говорят, что великую Сулейман–гору хотят внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО, — делился Ислам Сейитов. — И это будет правильно. Гора еще в древности получила признание простых людей. Теперь пусть ее признает и мировое сообщество. Разве наша история этого не заслуживает?
    Елена СКОРОДУМОВА.
    Фото Алимжана ЖОРОБАЕВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15769/


Распечатать: Приближает к Всевышнему РаспечататьОставить комментарий: Приближает к Всевышнему Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приближает к Всевышнему Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007