Распечатать: Мухаммад Саид: ислам отвергает террор РаспечататьОставить комментарий: Мухаммад Саид: ислам отвергает террор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мухаммад Саид: ислам отвергает террор Посмотреть комментарии

12 сентября 2006

РЕЛИГИЯ

Мухаммад Саид: ислам отвергает террор

    Ни одна мировая религия не призывала к насилию, тем более ислам. Почему же все чаще экстремистские организации для достижения своих корыстных целей используют религиозные чувства людей? На эти и другие вопросы взаимоотношения религии и политики отвечает гость из Саудовской Аравии доктор богословия и религиоведения университета священной Мекки “Уммул Курра” шейх Мухаммад Саид.
    — Господин Мухаммад Саид, как, с точки зрения ислама, рассматривается экстремизм?
    — Ислам полностью отрицает экстремизм и терроризм, потому что из–за них гибнут невинные души. Наша религия не признает военных действий, которые основываются на принципах враждебного расизма и направлены на колонизаторские цели. Те, кто выдвигают экстремистские лозунги, не знают религию или неправильно понимают ислам.
    Вообще большая ошибка связывать терроризм с какой–либо религией, будь то христианская, католическая, иудейская или мусульманская.
    Все люди равны по исламским канонам, где поощряется добро и осуждается зло. Превосходство бывает только перед богобоязненностью и благодеяниями: “Кто совершит малейшее добро, тот увидит его плоды. Кто совершит хоть малейшее зло, тот увидит его плоды”.
    Рассматривается множество версий терактов, и кое–кто пытается перевести стрелки на ислам, любой ценой что–то откопать в Коране, что можно истолковать в пользу насилия и агрессии. Не получается. В священном Коране говорится о праве на жизнь и безопасность: “Не убивайте душу, что Аллах запретной (для убийства) сделал, иначе как по праву”. Более того, убийство невинного человека по пагубности и степени греховности приравнивается к убийству всего человечества: “Кто убьет душу не за душу и не за преступление, тот подобен убийце всего человечества”.
    Ислам повелевает нам жить в мире и вежливо обращаться с людьми другой веры, проповедовать добро и мир среди мусульман и по отношению к людям других наций и религий. А терроризм противоречит всем принципам ислама.
    — На ваш взгляд, правильно ли вероисповедание навязывать насильно или все же человек должен сам решать, какую религию для себя выбрать?
    — Я так скажу. Были первые проповедники ислама в Средней Азии, которые предложили это вероисповедание, но никто насильно никогда его не навязывал. Живущие в те далекие времена могли абсолютно свободно выбирать, в какой религии жить. Единственное, что они должны были делать, это платить налоги (джизю) за то, что мусульмане охраняли их. Люди иной веры имели такие же права, как и почитатели нашей религии.
     Были даже случаи, когда мусульмане оказывались бессильны защитить представителей другой религии, тогда они даже возвращали последним деньги. Такие факты описаны во многих исторических книгах. В Коране говорится, например, о евреях и христианах. Эти люди самые близкие к исламу потому, что им были ниспосланы Книги, а самые враждебные — это идолопоклонники, которые поклоняются камням, деревьям.
     Ислам полностью отвергает террор, это созидательная религия, которая призывает уважать других и любить, желать другому то, что желаешь себе. К тому же это открытая религия. Нам, к примеру, даже разрешено бракосочетание с христианами и иудеями. Ислам — религия без границ. Мы можем кушать пищу, которую приготовил христианин или иудей. Как можно принести вред тому, кто пригласил тебя в свой дом?
    — В мире очень много экстремистских организаций, которые свои действия оправдывают тем, что так угодно Всевышнему. На самом же деле чувства верующих используют исключительно для достижения какой–то цели, зачастую далекой от религии. Например, у нас в Кыргызстане и в регионе вообще существует такое движение, как “Хизб ут–Тахрир”, которое призывает к свержению светского строя насильственным путем. Правильно ли это?
    — В арабских странах движение “Хизб ут–Тахрир” считается исключительно политической партией, не имеющей никакого отношения к религии. Следовательно, если это политическая партия, то с ней должны разбираться политики. Ее лозунги чужды исламу. Я призываю те экстремистские движения, которые есть в республике и которые хотят изменить существующий строй насильственным путем, быть прежде всего богобоязненными, почитать Аллаха и достигать своих целей в распространении ислама только путем проявления любви. Мы должны распространять нашу веру не насильственным путем, а своим поведением, нравственными качествами.
    — Кыргызстан сейчас переживает трудный период, экстремизм активизируется. Что вы можете посоветовать мусульманам да и вообще кыргызстанцам?
    — Вы приобрели свою независимость 15 лет назад. Советский Союз был известен диктаторскими проявлениями, репрессиями, особенно в отношении религии. Теперь вы самостоятельная страна, но нельзя думать, что благосостояние упадет сверху в один миг. Все будет меняться к лучшему, но не так быстро, ибо сам Аллах заложил законы, что изменения быстрыми не бывают. Я хочу сказать ответственным людям и представителям власти, что для решения проблем, возникающих с экстремистскими движениями или партиями, вы должны вести политику, которая бы не вела к смуте и разногласиям. Не ошибайтесь, как ошибались другие, относя к террористам всех мусульман. Еще раз повторюсь: ошибочно считать, что если мусульманин, значит, террорист. Нужно распространять знания и науку. Они ведут к благосостоянию.
    — Усама бен Ладен, которого объявили террористом № 1, также прикрывался религией. И его не остановило то, что погибнут сотни невинных людей.
    — Нельзя вводить в заблуждение общественное мнение, проводя связь между исламом и терроризмом, как и эксплуатировать преступные акты 11 сентября в попытке опорочить ислам и дискредитировать его. Если в трагедии 11 сентября виновен именно Усама бен Ладен, то он нанес большой вред всем мусульманам мира. Но пока ведь точно никто не знает, существует множество версий на этот счет.
    Любовь Борисенко.
    Фото Владимира Воронина.

    Справка “МСН”
    Его дед и прадед были выходцами из Средней Азии. Они родились и жили в Узгене. На заре Советской власти перебрались на Ближний Восток. Помня свои корни, Мухаммад Саид переживает за население этого региона. Родился он в Саудовской Аравии, учился, получил образование и профессорское звание в университетах этой страны. Его специализация — наука хадисов (богословие).

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15439/


Распечатать: Мухаммад Саид: ислам отвергает террор РаспечататьОставить комментарий: Мухаммад Саид: ислам отвергает террор Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мухаммад Саид: ислам отвергает террор Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007