Распечатать: В центре внимания мусульмане Центральной Азии РаспечататьОставить комментарий: В центре внимания мусульмане Центральной Азии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В центре внимания мусульмане Центральной Азии Посмотреть комментарии

6 сентября 2006

РЕЛИГИЯ

В центре внимания мусульмане Центральной Азии

    Представители 24 стран исламского мира впервые собрались в столице Кыргызстана, чтобы поведать о вкладе мусульман в мировую цивилизацию.
    Инициаторами проведения конференции стала Всемирная Лига исламских стран. На конференции, где представлены известные ученые, политологи, историки, будет рассказано о предках, которые оставили после себя огромное количество выдающихся достижений.
    Что же дали мусульмане мировой цивилизации? Торговые и культурные отношения между Европой и мусульманским миром имеют более чем тысячелетнюю историю. От мусульманских народов Европа получила сахар и кофе, лимоны и халву, соду и сиропы, эликсиры и амбру (благовония), шафран и камфару и даже алкоголь.
    Омар Хайям, живший в XI–XII вв., писал мудрые рубаи. Европа узнала его лишь в XIX веке благодаря английскому поэту Фицджеральду, переводы которого выдержали десятки изданий в Англии.
    В мусульманском мире художественное слово стало способом создания образов. Восточная поэзия дала миру образцы любовной лирики, воспевания красоты природы, философских обобщений о смысле жизни, о мироздании, бренности бытия. Поэты европейских стран унаследовали шедевры греческой и римской поэзии, однако многое они почерпнули и из восточной поэзии.
    По словам доктора политологии Египта и Саудовской Аравии Мухаммада Саида, мероприятия, подобные этой конференции, особенно полезны для молодежи. Она должна знать свои истоки.
    — Отрадно отметить, что сейчас многие молодые люди желают получить образование в странах Востока. Это только пойдет на пользу.
    Остается добавить, что в форуме участвуют весьма влиятельные представители мусульманского мира из Саудовской Аравии, Египта, Турции, стран СНГ.
    Любовь БОРИСЕНКО.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15395/


Распечатать: В центре внимания мусульмане Центральной Азии РаспечататьОставить комментарий: В центре внимания мусульмане Центральной Азии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В центре внимания мусульмане Центральной Азии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007