Распечатать: В мечети “Ас–Сарахсий” новый имам РаспечататьОставить комментарий: В мечети “Ас–Сарахсий” новый имам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В мечети “Ас–Сарахсий” новый имам Посмотреть комментарии

15 августа 2006

РЕЛИГИЯ

В мечети “Ас–Сарахсий” новый имам

    Имамом Кара–Суйской соборной мечети Кыргызстана избран Рашот Камалов — сын погибшего Мухаммадрафика Камалова.
    “МСН” уже сообщала, что 6 августа неподалеку от южной столицы во время спецоперации были убиты три человека, в том числе и Мухаммадрафик Камалов, имам одной из самых крупных мечетей юга страны “Ас–Сарахсий”. Две другие жертвы были опознаны как граждане Таджикистана, разыскиваемые за преступления, связанные с терроризмом. В машине, принадлежавшей М.Камалову, был найден целый арсенал оружия, включая автоматическое.
    Напомним, во время похорон сторонники имама устроили многотысячный митинг. Выступавшие объявили Мухаммадрафика Камалова шахидом — безвинно убиенным человеком, который служил во имя Аллаха. После этого собравшиеся подняли тело имама на руки и в течение двух часов пешком обходили улицы города Кара–Суу, выкрикивая: “Аллах акбар!”. Они не скрывали, что намерены провести митинг протеста.
    О планируемом мероприятии спецслужбы, безусловно, знали заранее. Впоследствии пресс–служба СНБ сделала заявление о том, что влиятельный религиозный деятель мог быть взят в заложники террористами, которые преследовали цель воспользоваться им в качестве живого щита, а в случае гибели использовать его имя для нагнетания ситуации, провоцирования столкновения верующих мусульман с органами власти и в конечном итоге добиться дестабилизации обстановки в регионе.
    Но сторонники имама мечети “Ас–Сарахсий” не отказались от своей идеи. А сотрудники спецслужб проводили беседы со многими авторитетными религиозными лидерами, имамами мечетей, за которыми могут пойти люди, опасаясь, что митинг может превратиться в массовые беспорядки. На юг нашей страны также прибыли первый заместитель председателя СНБ КР Жаныш Бакиев, два заместителя министра внутренних дел — Омурбек Суваналиев и Шеркози Мирзакаримов. Они также разъясняли населению, что нельзя допустить того, чтобы ситуацией воспользовались радикальные экстремисты и попытались дестабилизировать обстановку.
    11 августа после пятничной молитвы сторонники имама Мухаммадрафика Камалова перед зданием районной администрации города Кара–Суу провели митинг. В нем приняли участие до тысячи местных жителей. Пришедшие держали в руках плакаты: “Народ за правду!”, “Ислам — это истина!”, “Мы против террора”, “Мухаммадрафик–кори был против террора” и др.
    В самом начале митинга перед собравшимися выступил сын погибшего Рашот Камалов. Он попросил лидера Духовного управления мусульман и членов Госкомиссии по делам религий ответить на вопрос: являлся ли его отец террористом?
    Верховный муфтий страны Мураталы ажы Жуманов, отвечая, заявил, что, по его мнению, покойный имам был достойным человеком, но о его связях с радикальными и экстремистскими организациями должны судить спецслужбы и правоохранительные органы. Директор Госагентства по делам религий при правительстве страны Ж. Жоробеков прочитал выдержку из сообщения пресс–центра СНБ КР, в котором говорится, что “не исключается возможность того, что влиятельный религиозный деятель был взят в заложники террористами”.
    Затем Рашот Камалов объявил собравшимся, что из–за неявки на митинг приглашенных депутатов ЖК КР и уполномоченного по правам человека республики митинг будет перенесен на другую дату. Р. Камалов сообщил, что намерен посоветоваться со своими сторонниками о том, как действовать в дальнейшем. На этом митинг завершился. Собравшиеся разошлись без эксцессов.
    Что касается выборов нового имама, то активных прений на них не наблюдалось. Прочитав поминальную молитву, все единодушно согласились, что имамом соборной мечети в Кара–Суу должен стать сын покойного Рашот Камалов. Слово за муфтиятом…
    Павел КОНСТАНТИНОВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15125/


Распечатать: В мечети “Ас–Сарахсий” новый имам РаспечататьОставить комментарий: В мечети “Ас–Сарахсий” новый имам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В мечети “Ас–Сарахсий” новый имам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007