Распечатать: Он снова напомнил о себе РаспечататьОставить комментарий: Он снова напомнил о себе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он снова напомнил о себе Посмотреть комментарии

28 апреля 2006

РЕЛИГИЯ

Он снова напомнил о себе

    Как правило, никто не верит в чудо, но все его ждут.
    И раз в год оно приходит — в виде Благодатного огня. Верующие всего мира знают, что Благодатный огонь возгорается каждый год накануне Пасхи в пещере Храма Гроба Господня, где находится каменное ложе, на котором покоилось снятое с креста тело Иисуса Христа. Нынешней весной вновь зажглась лампада со Святым огнем. И вчера его частичка — на радость христиан — была доставлена в Бишкек.

    ревние летописи гласят, что Благодатный огонь является в Храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие — самые ранние упоминания о чуде в канун Воскресения Христова датируются IV веком нашей эры. Считается, что Огонь зажигает сам Господь, тем самым напоминая человечеству о себе. Потому каждый год в Иерусалим съезжаются тысячи людей со всех концов света — прикоснуться к чуду. И еще раз осознать, что смысл веры состоит не в том, чтобы когда-то поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе.
    Священное пламя доставляется в Бишкек не в первый раз. При транспортировке Пасхального огня традиционно были использованы специальные контейнеры, в каких перевозят Олимпийский огонь. По этому торжественному случаю в кафедральном Воскресенском соборе Бишкека вчера состоялось торжественное праздничное богослужение. Собрались сотни людей — храм едва вместил всех желающих. Многие пришли не просто посмотреть на яркое зрелище, но и принесли с собой емкости, чтобы унести пламя домой. Ведь если поставить свечу с Благодатным огнем в жилище, то вместе с ней, как утверждают духовные лица, в ваш дом войдет сам Господь.
    Когда Огонь начали раздавать, послышались слова молитв. Православные просили не только благ для себя, но и молились о мире в Кыргызстане. Так совпало, что Священное пламя прибыло в Бишкек в неспокойное время. И верующие увидели в этом добрый знак: все образуется.
    Елена Скородумова.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13807/


Распечатать: Он снова напомнил о себе РаспечататьОставить комментарий: Он снова напомнил о себе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он снова напомнил о себе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007