Распечатать: Новости регионов РаспечататьОставить комментарий: Новости регионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости регионов Посмотреть комментарии

24 октября 2013

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Новости регионов

    • Премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев поручил в кратчайшие сроки доработать проект внедрения биометрических документов.

    Как отмечают в отделе информационного обеспечения аппарата правительства, для их внедрения требуется миллиард 271 миллион сомов. Правовая база в стране позволяет сделать это в краткие сроки. Необходимо внести лишь ряд изменений в отдельные нормативно-правовые акты.

    По данным председателя Государственной регистрационной службы Эрлана Сапарбаева, Кыргызстан — единственная республика на территории СНГ, где еще не используют подобного рода документы.

    • Программы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа разработали уже 52 региона России, передает “Росбалт”.

    Большинство из них — 41 — уже одобрены российским правительством, и 34 утверждены губернаторами. Такие цифры озвучил начальник управления по организации работы с соотечественниками Федеральной миграционной службы (ФМС) России Виталий Яковлев.

    По его словам, 34 субъекта уже приступили к приему соотечественников по новой программе.

    По данным ведомства, уже более 55 тысяч соотечественников из-за рубежа в текущем году пожелали участвовать в данной госпрограмме. Прибыли в Россию около 22 тысяч человек.

    • В Чуйской области созданы команды миротворцев “Ынтымак жарчылары” (“Вестники мира”).

    Данный соцпроект стартовал летом прошлого года. За это время были организованы девять команд. В составе каждой из них около ста человек, в том числе 22 тренера, а также старейшины, представители общественных организаций, этнических диаспор, духовенства, госструктур, правоохранительных органов и ГКНБ.

    — Командам предоставлена возможность реализовать свои инициативы, направленные на создание площадки для диалога по обсуждению спорных и конфликтных вопросов. Инициативы команд были разработаны с учетом специфики районов, — сообщила представитель общественного объединения “Алга” Ольга Жанаева. — К примеру, в Кеминском районе 38 сел. Во многих из них имеют место инвестиционные и социальные конфликты. Местная молодежь вступает в открытый конфликт с китайскими инвесторами, разрабатывающими золоторудные месторождения в селах Ак-Тюз и Орловка. В Аламудунском районе особо выделили межэтнические конфликты в селах Маевка, Гроздь и Октябрьское. До конца года команды будут реализовывать свои идеи для предупреждения конфликтов.

    • Жители Алайского района Ошской области сетуют на нехватку питьевой воды. Свои чаяния сельчане озвучили на встрече с депутатами ЖК во главе со спикером Асилбеком Жээнбековым, которые побывали в регионе 19 октября.

    Волнует алайцев и то, что в районе не хватает земельных участков для строительства индивидуального жилья. Горцы вынуждены проживать в селеопасных зонах.

    Депутаты ознакомились с состоянием системы водоснабжения и селезащитной дамбы в селе Гулча, где представители местной власти отметили, что в Алайском районе требуется ремонт системы водоснабжения и необходимо укрепить имеющиеся селеопасные зоны на берегу реки Гулча.

    Спикер Жээнбеков пообещал сельчанам, что будет рассмотрен вопрос финансирования этих объектов из республиканского бюджета.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40699/


Распечатать: Новости регионов РаспечататьОставить комментарий: Новости регионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости регионов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007