Распечатать: Ренессанс местного розлива РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс местного розлива Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс местного розлива Посмотреть комментарии

2 июня 2009

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Ренессанс местного розлива

Мэрия столицы открыла летний сезон - в городе взметнулись ввысь фонтаны. Из тридцати одного архитектурного комплекса в Бишкеке работает тринадцать. Остальные пока простаивают, в том числе водометы с тыльной стороны здания Исторического музея.

    - В свое время в наше ведение было передано шестнадцать фонтанов, три из которых взяли в аренду частники: у кинотеатра "Россия", за памятником Уркуе Салиевой и центральный фонтан в парке им. Панфилова, - рассказывает начальник производственно-эксплуатационного управления (ПЭУ) "Бишкекводоканал" Каныбек Сулайманов. - Другие комплексы ведомственные, и мы за них ответственности не несем. Однако было решено провести реконструкцию боковых фонтанов у Исторического музея, которые не функционировали двадцать лет. Заменили насосное оборудование, опорно-регулирующую арматуру, мраморные плиты в чашах, отремонтировали трубопровод.

    С сентября прошлого года на реконструкцию таких сооружений ПЭУ "Бишкекводоканал" раскошелилось на полтора миллиона сомов.  Комплексы требуют больших капиталовложений, так как помимо ремонта нужны средства на эксплуатацию. К примеру, воду в фонтанах на площади Ала-Тоо перекачивают три электрических насоса, счета за потребляемую энергию оплачивает также "Бишкекводоканал".

    - Фонтаны нужно беречь, - говорит Каныбек Сулайманов. - И в первую очередь не засорять, так как из-за попавшего в трубы мусора из строя выходит вся система.

    Понятное дело, денег на реконструкцию своих фонтанов у музейщиков нет, но неужели нельзя привести в порядок прилегающую территорию? Клумбы заросли сорной травой, а рядом с ожившими фонтанами "красуются" мусорные коробки. И это в центре столицы.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/27997/


Распечатать: Ренессанс местного розлива РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс местного розлива Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс местного розлива Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007