Распечатать: Если что-то случится РаспечататьОставить комментарий: Если что-то случится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Если что-то случится Посмотреть комментарии

3 февраля 2009

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Если что-то случится

    Я хочу оставить завещание на сына от первого брака, но мало ли что может случиться. Если именно "что-то может случиться", то хотел бы, чтобы наследником стал сын от второго брака. Мне посоветовали составить два завещания в разных нотариальных конторах. Но я хочу быть уверен, что завещания будут исполнены в той последовательности, как я описал. Как правильно все оформить?

    В. Каверин, г. Бишкек.

    Одним из главных принципов наследственного права является принцип свободы завещания, в соответствии с которым завещатель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, не только указать наследников, но и без объяснения лишить наследства одного или нескольких наследников по закону.

    Ответ на вопрос, который вы задаете, в законе также предусмотрен. Такая ситуация называется подназначением наследников (статья 1129 ГК КР). Составляя завещание, вы можете написать, что если указанный в завещании наследник (ваш сын от первого брака) умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него, то наследником будет другое лицо (ваш сын от второго брака).

    Хотелось бы разъяснить вам последствия составления нескольких завещаний. Если вы оставите сразу несколько (два и более) завещаний, то каждое последующее будет отменять предыдущее, независимо от того, кто из наследников в каком завещании указан. Таким образом, если вы хотите, чтобы основным наследником был ваш сын от первого брака, а "запасным" - сын от второго брака, вам следует сделать такое подназначение. Форма и бланки таких завещаний имеются в каждой нотариальной конторе.

    Ответ подготовлен в Общественном фонде  "Социальная адвокатура".

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26419/


Распечатать: Если что-то случится РаспечататьОставить комментарий: Если что-то случится Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Если что-то случится Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007