Оставить комментарий: Какая разница между залогом и задатком? Оставить комментарийВернуться к статье: Какая разница между залогом и задатком? Вернуться к статье

Какая разница между залогом и задатком?


22 апреля 2014, 16:42

Айдар

Здравствуйте, я продовал участок, покупатель пришел и дал задаток в размере 20 000 сомов, чтобы я убрал рекламу о продаже, и я убрал рекламу. Мы написали расписку о полученном задатке. Через неделю он должен был доплатить 100 000 сомов. После мы заключили бы договор купли продажи. Но через неделю он сообщает, что он не смог достать деньги и начел требовать оставленный задаток. Согласно ГК КР ст. 355 я могу не возвратить задаток?

Заранее благодарю.
Айдар


02 июня 2013, 14:14

Анастасия

Здравствуйте,моя мама при осмотре квартиры оставила задаток 300 долларов,документ нотариально не заверялся,только в письменном виде,при подписе обеих сторон.Должны ли они вернуть?


05 октября 2012, 19:38

Боря

периза, если все обстоит так, как вы сообщили, то задаток вы можете не возвращать. Мошенничества здесь нет, так как вы используете 7 соток из положенных вам 8-ми. Они могут купить участок и привести его в соответствие с красной книгой.
Но если эта сотка спорная, у соседей тоже есть на нее документы и покупатель не хочет за нее судиться, то вам лучше вернуть задаток. Если только в расписке не написано, что покупатель в курсе этих проблем.


04 октября 2012, 21:26

периза

залог ето когда вы оставляете какую либо вьешь или сумму в качеств гарантии но когда вы возместите вам обязаны вернуть ваш залог


04 октября 2012, 21:21

периза

у нас хотели купить дом, пришли посмотрели дом, измерили все параметры дома , участка, два раза, и оставили нам задаток 1000 сша, за меня написал расписку муж, но я не против, а потом он передумали потому что у нас по факту вышла 7 сотк, а по документу красная книга 8 соток они просят вернуть задаток но мы отказываемся. могут ли они написать заявления как мошенничество и кто в етом случае прав?


01 января 2011, 17:04

Боря

Заметка названа неверно. В ней разъясняется, что такое задаток и как правильно его оформить.

Залог оставляется если вы одалживаете вещь и обязуетесь вернуть ее в целости и сохранности.

А если вы обязуетесь выплатить некую сумму, то вы даете задаток. Если вы отказываетесь от сделки - задаток остается другой стороне. Если другая сторона отказывается от сделки, то она возвращает задаток в двойном размере. Если есть расписка, то можно требовать возмещения через суд.


01 января 2011, 16:39

людмила

все таки какая разница между залогом и задатком?Если в расписке указано залог за автомобиль то мы должны его вернуть что ли???