Распечатать: Водомер для строгих мер РаспечататьОставить комментарий: Водомер для строгих мер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Водомер для строгих мер Посмотреть комментарии

18 июля 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Водомер для строгих мер

    В этом году правительство постановило повысить тарифы на электроэнергию (на 13 процентов) и отопление (на 30 процентов). Причем повышаться тарифы будут поэтапно до 2012 года. Платить по новым счетам надлежит с июля. Соответственно поднялась цена на горячую и холодную воду. Ощутимо увеличился тариф за горячую влагу. Хотя платить экономно можно с помощью установки прибора учета водоснабжения. Но и тут для многих потребителей незадача. Во-первых, приобрести и установить водомер нужно за свой счет, во-вторых, в обычных квартирах нет свободного места для счетчиков.

    Зинаида ЛОГАЧЕВА, ветеран труда

    Верните льготы и компенсации

    - Сейчас в ходу программа уничтожения стариков, которую планомерно выполняет власть. Мы создавали Кыргызстан, развивали его экономику, здравоохранение, образование, энергетику, сельское хозяйство, транспорт, строительство, культуру и многое другое. Проработали на благо Кыргызстана по тридцать пять - пятьдесят лет, имеем государственные награды за труд.

    А теперь нас лишили льготного проезда в общественном транспорте и маршрутных микроавтобусах, компенсаций за повышение тарифов на электро- и теплоснабжение, банки отобрали так называемые "гробовые" сбережения, пенсионная система не дает возможности ежедневно покупать даже булку хлеба и литр молока. 93% ветеранов труда сегодня получают пенсию до полутора тысяч сомов.

    С этого месяца мы должны платить в два раза больше за потребление горячей воды. Откуда нам взять такие деньги? Установить счетчики мы не в состоянии. В обычной квартире 105-й серии находятся два стояка горячей воды - в кухне и ванной. Получается, один прибор учета обойдется примерно в две тысячи сомов. А без счетчиков мы будем платить гораздо больше. Как нам быть?

    Во время Великой Отечественной войны у нас было холодное, голодное детство и изнуряющий труд во время выполнения плана пятилеток. Сегодня - голодная старость.

    Пусть нам вернут льготы, установят компенсации на коммунальные и медицинские услуги. Пора беречь стариков, а не собственные особняки, машины, кабинеты, сауны и казино.

    Вячеслав ВОЛОШИН, заместитель начальника отдела реализации анализа и баланса ОАО "Бишкектеплосеть"

    Строгий учет

    - Наше предприятие заинтересовано в установке приборов учета горячей воды. Но в нашем бюджете не предусмотрены материальные средства для приобретения и установки счетчиков в квартирах наших потребителей.

    Поэтому абоненты за свой счет покупают водомеры. В этом году их установили более полутора тысяч штук.

    За два предыдущих года ОАО "Бишкектеплосеть" за счет сокращения денежных средств по статье капитального строительства тепловых сетей установило приборы учета горячей воды малообеспеченным и малоимущим слоям населения.

    В этом году за собственный счет организация не в силах купить и приобрести счетчики. Хотя с их помощью потребители будут стараться экономить воду и предоставлять достоверные данные. А так, чтобы знать, сколько мы реализовали горячей воды, заключаем договор с домкомами, которые предоставляют нам списки количества фактически проживающих жителей в квартире, или берем данные согласно прописанным и считаем. С прибором учета горячей воды мы бы вели строгий учет отпускаемой теплоэнергии и горячей воды.

    С первого июля этого года тариф на горячую воду повысился почти в два раза. Без прибора учета на каждого человека будет начислено за месяц 113,8 сома. Со счетчиком - 23,7 сома за тонну горячей воды. Дело в том, что у нас действует норма потребления горячей воды. 160 литров в сутки на человека и соответственно 4,8 тонны в месяц. Норма расхода горячей воды на одного человека утверждена горкенешем и столичной мэрией.

    До первого июля этого года тариф на горячую воду составлял 57,60 сома с человека. Повышение связано с увеличением цен на топливо и себестоимостью отпускаемой ТЭЦ теплоэлектроэнергии. Так вырос отпускаемый тариф на тепловую энергию конечному потребителю. Поэтому советуем населению устанавливать за свой счет приборы учета горячего водоснабжения.

    Желающие установить счетчики могут обратиться с заявлением в подразделение ОАО "Бишкектеплосеть" по месту жительства. Их установить имеют право специализированные организации, имеющие лицензию. Первый попавшийся счетчик не подойдет. Данное оборудование должно быть внесено в реестр КР. Счетчики, которые предлагают четыре лицензированные организации, зарекомендовали себя с хорошей стороны, прошли проверку. После установки прибора контролер ОАО "Бишкектеплосеть" пломбирует, принимает его в эксплуатацию, после чего ведется расчет.

    Установить прибор учета тепловой энергии на нужды отопления поквартирно в жилых домах ранней застройки технически невозможно из-за неудачно запроектированных и построенных схемах разводки систем отопления. В последние годы в новых проектах отопления квартир в жилых домах предусматривается поквартирный учет потребленной тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения.

    Что касается увеличения числа задолжников, то в связи с повышением тарифа отдельным потребителям будет тяжело оплачивать наши услуги. Если потребитель тепла не оплачивает наши услуги, то передаем материалы в судебные органы на взыскание задолженности.

    Асылбек ИСАЕВ, начальник производственно-эксплуатационного управления "Бишкекводоканал"

    Счетчик - дорогое удовольствие

    - Постановлением горкенеша от 10 июня сего года с 1 июля утверждены новые тарифы на услуги водоснабжения (питьевая вода и канализация). В связи с подорожанием электричества с 1 июля в три с половиной раза мы вынуждены были поднять абонентскую плату за свои услуги. Поскольку мы тратим на электроэнергию 40 процентов средств. "Бишкекводоканал" - хозрасчетная организация, ни копейки из бюджета не получаем.

    У нас три категории потребителей - население (тарифы остались, как и раньше, ниже себестоимости), бюджетные организации, которые платят на уровне себестоимости, и коммерческие предприятия, которые оплачивают счета выше себестоимости. Тем самым за их счет покрываем недоплаченную населением сумму.

    До 1 июля один кубический метр воды стоил 1 сом 90 тыйынов, сейчас 3 сома (при себестоимости 4 сома 44 тыйына).

    Нормативы для абонентов разные, в зависимости от благоустройства жилья. Возьмем частный дом без канализации. В сутки положено 100 литров холодной воды на человека. Раньше платили 5,78 сома, ныне 9,2 сома. Абонент с холодной водой и канализацией платил 9,82 сома, за стоки 2,59 сома. Всего 12,41 сома в месяц. Теперь за воду 15,51 сома, за канализацию 3,62 сома. Всего 19,13 сома. Те, у кого горячая вода от ТЭЦ, платили за холодную воду 17,92 сома, за канализацию 6,23. Всего 24,15 сома. Теперь 28,29 сома и 8,73 за стоки. В общем - 37,2 сома.

    В летний период водопотребление резко возрастает. И основная причина - в городе малый объем поливной воды. И, как следствие, население вынуждено пользоваться водопроводом для полива.

    Мы разрешаем поливать только с одиннадцати ночи до шести утра. Призываем не пользоваться водопроводной водой в этих целях в дневное время. Несмотря на то что летом ни одна скважина не простаивает (всего их 278), воды порой не хватает. Хотя в случае проблем со скважиной в любое время мы тут же устраняем неполадки. Зимой в резерве стоит порядка 20 процентов скважин, которые можно не спеша отремонтировать, так как необходимости в большом количестве воды, как летом, нет.

    Согласно составленным актам, каждая третья организация и каждый десятый частный дом занимаются поливом в дневное время. В последнем случае это проверить сложно, преграда - высокие заборы и так далее. Но проводим работу, убеждаем, заключаем договоры на полив в ночное время.

    Конечно, водомеры способствуют экономии воды, но ставить их на холодную воду - дорогое удовольствие. На это требуется большая сумма, но у нас она не предусмотрена. Даже богатые страны не все могут себе позволить индивидуальные счетчики воды. В связи с увеличением тарифа, согласно постановлению горкенеша, бесплатно ставим водомеры только малоимущим и пенсионерам. Во всех организациях и на предприятиях уже установлены водомеры. А что касается индивидуальных счетчиков водопотребления, то на сегодняшний день ими оснащено только 3 процента домов и квартир бишкекчан. В этом году поставили 812 квартирных водомеров (из них в июне 296), в частном секторе - 35.

    Стоимость холодной воды, за которую платит население, и стоимость прибора ее учета несравнимы. В этом случае экономии не получается. В подвалах многоэтажных жилых домов установлены счетчики для учета общего водопотребления.

     Сейчас мы работаем с Европейским банком развития. Рассматривается вопрос о предоставлении инвестиций в 10 миллионов евро, из этой суммы половина на грантовой основе. Эти средства пойдут на реконструкцию водопроводных сетей, которые отработали свой срок, на бурение новых скважин, на замену насосно-энергетического оборудования, на обновление транспорта техобслуживания, на хлороторную установку для улучшения качества питьевой воды и монтаж индивидуальных водомеров. На последний проект заложено чуть более миллиона евро.

    Юлия СУШКОВА, корреспондент "МСН"

    Прибор без места

    Пока в квартиры не принесли июльские счета за потребление горячей воды, большинство абонентов спокойны. Хотя наслышаны были еще пару месяцев назад о скачке цен не только на горячее водоснабжение, но и на свет, а в январе этого года - на газ. Конечно, в таком случае считаешь каждую копейку, пытаешься сэкономить. К чему переплачивать за горячую воду в несколько раз, когда существенно можно сократить расход за потребление с помощью прибора учета.

    Позвонив в несколько специализированных организаций, имеющих лицензию на продажу и установку счетчиков, выяснила, что цены существенно разные. Относительно дешевый счетчик с установкой - заводской китайский - 1700 сомов. Как сказал представитель фирмы, у них самые низкие цены. После принятия заказа в течение нескольких дней вам установят водомер. 

    В другой лицензированной организации инженер со стажем знает толк в водомерах, тонкостях установки. "Вы приняли хорошее решение - установить счетчики. Немецкие в продаже заканчиваются (по 2100 сомов), французские (по 2200 сомов) два месяца назад получили. Кстати, ими пользуется вся Европа, советую. Хотя с немецкими тоже нет проблем". Данная организация работает с начала девяностых годов прошлого столетия и, как уверили, никогда не ставила российские или китайские водомеры. Ее товар сертифицирован.

    На сегодня к установке в республике разрешено пять видов приборов учета горячей воды, которые прошли проверку в Госстандарте. В четырех организациях дают годовую гарантию. Можно, конечно, взять и на столичных базарах водомеры. К примеру, за восемьсот сомов. А французский фирменный за 1400 сомов. Но это без учета установки. Получается, если брать качественный, негарантийный, то отдашь столько же плюс за установку, как в спецорганизации. А сколько прослужит дешевый и где его чинить?

    К тому же в СМИ ОАО "Бишкектеплосеть" информировало абонентов, в каких именно спецорганизациях следует брать водомеры и заодно пользоваться услугами установки счетчика, указав номера телефонов. Получается, купила я водомер на рынке, установила, а контролер "Бишкектеплосети" возьмет и откажется пломбировать, не примет измерительное устройство, развернется и уйдет. Если, конечно, контролер грамотный и неподкупный. "Зато мы отвечаем за качество установки. Но и другим нужно давать зеленый свет", - заключил инженер спецорганизации.

    Но где взять несколько тысяч сомов одинокой старушке, чтобы был в ее квартире водомер? Как быть малоимущим? Повезло той тысяче, которой "Бишкектеплосеть" за собственные средства в предыдущие годы установила водомеры. Хорошо, если внуки, дети помогут пенсионерам, которые лишены сегодня многих льгот.

    Вспомним время, когда в наших квартирах устанавливали газовые счетчики, причем бесплатно. Хотя не совсем так. Из своего личного кармана мы не отстегивали энную сумму на прибор учета газа. Но газовики рассчитали так, что включили ее в абонентскую плату. Все же мы не заметили ощутимого удара по кошельку.

    Кстати, людей, способных заплатить, пугает другой вопрос. Может, недавно сделал ремонт, пережил присутствие мусора, пыли, неудобства, а тут все по новой. Или места нет для счетчика. Квартира, к примеру, маленькая. Некоторые только из-за этого отказались от установки газового счетчика и переплачивают в несколько раз. Похожая ситуация будет и с горячей водой. А если вдобавок установить водомер на холодную воду? Получается, наши небольшие стандартные квартиры будут утыканы приборами учета. Если, конечно, они поместятся. К тому же у многих другая проблема. Приходится спустить порядочное количество еле тепленькой воды из горячего крана, чтобы дождаться действительно горячей влаги. Причина - неисправная система. В этом случае какой смысл ставить водомер?

    Тем временем коммунальщики с опаской ждут момента, когда потребители горячей воды будут платить по новому тарифу. И будут ли? Известно, с прежними ценами за тепло числилось и продолжает числиться немалое количество должников. Но и с прежними тарифами коммунальная служба не может работать. Подорожало все. Соответственно увеличились затраты на техобслуживание, капстроительство тепловых сетей и так далее.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23767/


Распечатать: Водомер для строгих мер РаспечататьОставить комментарий: Водомер для строгих мер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Водомер для строгих мер Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007