Распечатать: Миталип Мамытов: Теперь пациентов у меня — весь Кыргызстан РаспечататьОставить комментарий: Миталип Мамытов: Теперь пациентов у меня — весь Кыргызстан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миталип Мамытов: Теперь пациентов у меня — весь Кыргызстан Посмотреть комментарии

18 июня 2002

КАРЬЕРА

Миталип Мамытов: Теперь пациентов у меня — весь Кыргызстан

    Новым министром здравоохранения назначен профессор, известный в мире нейрохирург Миталип Мамытов. Наш разговор состоялся вчера в первые часы его первого рабочего дня.
    

    — Поздравляем.
    
— Спасибо.
    — Удобно ли в новом кресле, Миталип Мамытович?
    
— Удобнее всего я чувствую себя пока только в операционной. Там я провел тридцать шесть лет. Тут два часа с небольшим. Так что пока не освоился.
    — Как произошло ваше назначение?
    
— Я узнал о нем буквально накануне. И для меня оно стало полной неожиданностью. Я был в далекой командировке. Сначала в Монголии, один из молодых монгольских нейрохирургов защищал докторскую диссертацию и выбрал меня из многих претендентов своим оппонентом. Позже узнал, что в Улан–Батор звонили из аппарата президента, но я был уже в Москве на праздновании 70–летнего юбилея клиники имени Бурденко, куда пригласили меня мои московские коллеги. Потом отправился в Питер на третий съезд нейрохирургов России.
    
    — Где, как мы узнали, вас ждал приятный сюрприз...
    
— Действительно так. Мне вручили диплом и сертификат Почетного члена Ассоциации нейрохирургов России. И я, конечно, горжусь, поскольку это признание моих трудов. Кстати, такой диплом был вручен лишь семи ученым из двух с лишним тысяч присутствующих. Четверым россиянам и трем докторам из СНГ, в числе которых был и я. В Петербурге меня наконец–то застал звонок из Бишкека. Меня официально пригласили, как только приеду, в аппарат президента. Зачем, не сказали.
    — Вы получили бразды правления в самый сложный для медицины период: она, образно говоря, находится в стадии реформаторской ломки. С первого июля, например, бывший министр планировал ввести сооплату в стационарах Бишкека и Ошской области. Что же теперь? Вы намерены продолжать начатые в системе здравоохранения реформы?
    
— Я верю в эту программу и буду продолжать начатые реформы. И, в частности, будем вводить и сооплату. Как показывает жизнь на примере Иссык–Кульской и Чуйской областей, где она уже вовсю действует, в ней много положительных сторон, и, главное, сооплата гарантирует социально адресную защиту. Недаром россияне, причем не только медики, но и экономисты, которые приезжали к нам не так давно, заинтересовались нашей программой и намерены взять ее за основу в своей стране.
    — Миталип Мамытович, а не боитесь ли нажить себе врагов с первых дней пребывания на этом посту? Ведь, вводя сооплату, вы открыто бросаете вызов коррупции, а это пока у нас очень даже мощная сила.
    
— Я знаю, что крупные специалисты и авторитетные люди не совсем согласны с этим новшеством. Мне кажется, либо они еще глубоко не поняли, какие преимущества получит медицина от сооплаты, либо ставят личные интересы выше государственных. А сооплата, безусловно, если не ликвидирует, то существенно уменьшит темные, тайные заработки многих врачей. А попросту, поставит барьер перед взятками, без которых в медицине человек шагу не сделает сейчас. Если больной уже заплатил определенную сумму в больничную кассу, то он не будет думать, сколько денег ему надо преподнести врачу. А у последнего вряд ли повернется язык говорить еще о дополнительном вознаграждении. Хотя, безусловно, трения с некоторыми личностями все–таки неизбежны. Но несмотря на них, сооплату мы все–таки введем.
    — Не из–за этих ли личностей “погорел” прежний министр? Или он плохо работал? Реформы, как известно, его детище. А коней, как говорят, на переправе не меняют.
    
— Минздрав был на хорошем счету, и Мейманалиев работал не плохо. Но, видимо, сверху виднее. Хотя, видит Аллах, к власти я не рвался и не настолько она мне нужна. Но если выбрали, то я буду работать так, чтобы люди от моего назначения только выиграли.
    — Вы жесткий руководитель?
    
— Если вопрос принципиальный, то откуда–то появляется жесткость. Хотя для меня эта черта не свойственна. Жизнь так сильно помяла меня в прошлом, что я стал гораздо мягче, чем, может быть, требуется.
    — А как же будете жить без вашей нейрохирургии?
    — Трудно будет. Нейрохирургия — это моя стихия. Но буду искать “окошки”. Когда был депутатом, то приходилось оперировать либо с раннего утра до заседаний, либо в обед. Помощники к моему приходу уже открывали мозг, а я проводил самый трудный этап операции. Как удастся мне совмещать сейчас в себе одновременно врача и чиновника, пока не знаю. Но в любом случае свое любимое дело не брошу. И помогу, когда будет нужна моя помощь. Теперь не только тем, кто лежит в отделении нейрохирургии Национального госпиталя, но и всем пациентам Кыргызстана, за здоровье которых я теперь отвечаю.
    Нина НИЧИПОРОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/787/


Распечатать: Миталип Мамытов: Теперь пациентов у меня — весь Кыргызстан РаспечататьОставить комментарий: Миталип Мамытов: Теперь пациентов у меня — весь Кыргызстан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миталип Мамытов: Теперь пациентов у меня — весь Кыргызстан Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007