Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

30 июля 2015

АВТОДРОМ

На светофоре

    Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев дал 10 дней главе МВД Мелису Турганбаеву и главе ДПС Сергею Дьяченко, чтобы те внесли конкретные предложения по реформированию Дорожно-патрульной службы.

    Об этом глава правительства заявил на коллегии, отметив, что в системе до сих пор нет порядка.  А кыргызстанцам приходится снимать на видео беспредел гаишников, чтобы те потом понесли ответственность.

    — Гаишники выходят в рейды не для обеспечения порядка, а чтобы заработать деньги. Если надо, всех уволим из ДПС и наберем новых, — возмутился Сариев.

    О том, что вопрос ДПС созрел и требует немедленного разрешения, констатировал и член рабочей группы при Совете обороны по контролю за реализацию антикоррупционной стратегии Кайрат Осмоналиев.

    Он заявил журналистам, что в октябре прошлого года, когда на должность  главы ДПС МВД пришел Сергей Дьяченко, то было проведено совещание по поводу демонтажа системной коррупции.

    — Тогда он ответил, что ему нужно время, чтобы изучить все подробнее, — пояснил Осмоналев. — Срок был ему дан до 1 января. Потом я уехал на три месяца, а когда вернулся, то увидел, что ожидаемого результата не было. Конечно, кое-что он сделал, но это все было продолжение работы Исаева. После денонсации соглашения с США, я лишний раз убедился в том, что наш премьер крутой на поворотах. Решения всегда принимает быстро, поэтому в данном вопросе, видимо, тоже будет результат. Я думаю, своей должности лишится Сергей Дьяченко и его команда. Это вполне справедливо, так как у него было достаточно времени что-то сделать.

    Продолжая разговор, он отметил, что министра внутренних дел Мелиса Турганбаева, скорее всего, не тронут.

    — Он достаточно хорошо работает, поэтому вряд ли его уберут. Тем более, что ДПС — это не единственное, что находится в его подчинении, — добавил  Кайрат Осмоналиев.

    Также он подчеркнул, что ранее предлагал перейти на грузинскую систему, то есть поменять весь состав ДПС.

    — Нужно было прислушаться к предложению Таланта Исаева и сделать вертикальное подчинение. Чтобы гаишники подчинялись только непосредственно районным, областным и республиканскому ДПС. Сейчас же у них слишком много начальников, кроме вышеперечисленных еще и в областных УВД и райотделах ВД. Также для эффективной работы сотрудников ДПС необходимо их стимулировать. На самом деле, ведомство может само себя оправдывать за счет штрафов. Для этого нужно, чтобы деньги напрямую поступали в бюджет ДПС МВД. И, естественно, необходимо увеличить заработную плату как минимум в три раза. Нужен стимул, без этого ситуация не изменится, — говорит Осмоналиев.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44479/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007