Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

23 июля 2015

АВТОДРОМ

На светофоре

    Казахстан решил взять пример с Кыргызстана — там отменили доверенности и техосмотр. Об этом сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на слова начальника Управления координационно-правовой работы Комитета дорожной полиции МВД РК Каната Садвакасова. При этом они отмечают, что изменения в Правилах дорожного движения Казахстана официально вступили в силу с 13 июля.

    Таким образом, в июле Правилами отменяется норма об обязательном наличии у водителя доверенности на управление авто. Также официально отменена необходимость прохождения техосмотра для легковых автомобилей младше семи лет, но это касается только частных машин. Также изменениями в ПДД отменяется запрет на стоянку или остановку вдоль дороги вне специально оборудованных для этого мест, обозначенных специальным знаком.

    Канат Садвакасов добавил, что в обществе активно муссируется еще одно предложение об отмене необходимости ездить по городу с включенными фарами. Однако, по словам представителя МВД, этот вопрос властями пока не рассматривается.

     

    * * *

     

    А Кыргызстан вынужден равняться на ЕАЭС — на подпись президенту Алмазбеку Атамбаеву направлен законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

    Документ устанавливает обязанность автовладельцев заключать договоры со страховыми организациями. Соответствующие услуги могут предоставлять 13 частных страховых компаний. Уставный капитал каждой из них должен составлять не менее 50 миллионов сомов.

    Введено обязательное страхование будет в начале 2016 года. В результате действия нового закона правительство рассчитывает получать около 2 млрд сомов ежегодно.

    Разрабатываться и утверждаться показатели будут уже после вступления закона в силу постановлением правительства. Сейчас есть только предварительные расчеты.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44438/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007