Распечатать: С возвращением! РаспечататьОставить комментарий: С возвращением! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С возвращением! Посмотреть комментарии

11 июня 2015

ОБЩЕСТВО

С возвращением!

    Свою позицию в информационном пространстве Кыргызстана вновь заняла некогда одна из самых популярных газет — Res Publika.

    Первый и одновременно 634-й номер этого печатного издания увидел свет в Бишкеке 10 июня. Судя по его содержанию, газета намерена остаться такой же смелой, объективной, ершисто-зубастой, справедливой, интересной для всех категорий читателей, а главное, как и раньше, приверженной идеалам демократии и свободы слова.

    Вот что по этому поводу сказала сама Замира Сыдыкова — главный редактор и издатель Res Publika:

    — Говорят, в одну и ту же реку дважды не входят. Я долго по этой причине отказывалась от идеи вернуться в свою газету Res Publica. Казалось, что многое уже утекло, и я изменилась. Вот только новости из Кыргызстана и мнения моих друзей и близких не радовали большими переменами на родине.

    В 2010 году я села писать книгу “Есть у революций начало, нет у революций конца”, в которой совсем не делала каких-то прогнозов на будущее моей страны, если не считать несколько строк в послесловии о том, что все возвращается на круги своя. О том, как получив в 1990-м суверенитет, мы не сумели им воспользоваться. Отдавая в печать эту книжку в 2011 году, сразу после президентских выборов, я дописала, что все — и западные, и русские издания отметили: в Кыргызстане победил президент, дружественный Кремлю. Потенциал Атамбаева для Москвы был уже очевиден, поскольку избранный премьер-министром еще в 2007 году при Бакиеве, он не проявил ни больших способностей, ни большого рвения. Возглавивший в 2010 году сначала Временное правительство, а потом избранный премьер-министром, он явно не усердствовал в продвижении каких-либо реформ. Планы по единому Евразийскому, таможенному союзу российским руководством были уже заявлены, и Кыргызстану были обещаны щедрые инвестиции. ОДКБ получил мандат вмешиваться во внутренние дела стран — участниц ОДКБ в случае внутренних конфликтов. Конституция страны была переписана под парламентскую систему управления. “Так что лежи и в ус не дуй”, что называется.

    Но когда такое началось с “Вечеркой”, поняла, что дальше тянуть нельзя. Коллегам нужна помощь. Вот и Аскер Сакыбаева, сохранившая после Мелиса Эшимканова газету “Жаны Агым”, в своем интервью напомнила, как в пору акаевских гонений на свободу слова, Res Publica печатала материалы “Асабы” и “Вечернего Бишкека”. Это в то время, когда мы сами не вылезали из судебных процессов.

    Сначала все вертелось — дежавю, дежавю. А потом — какое тут дежавю? ТОЧЬ-В-ТОЧЬ. Дежавю было у Атамбаева в 2009 году. Почитайте его высказывание в газете “Лица” за 2009 год на второй странице. Ему в ту пору один Акаев мерещился. Теперь народ говорит: “Акаев стал шестиголовым, пришел Бакиев. Потом мы сказали: Бакиев стал семиголовым, пришел Атамбаев. Теперь Атамбаев стал стодвадцатиголовым. В чем отличие Атамбаева от Акаева и Бакиева?..”

    Свирепствуют в стране лишь две структуры — прокуратура и суд. А все потому, что именно они напрямую назначаются президентом, подчиняются ему и выполняют указания администрации президента. Картина абсолютно очевидная. При Акаеве и Бакиеве это называлось узурпацией власти. Атамбаева же пока мягко просят вернуться в конституционное поле. Так ведь, на первый взгляд, он же в нем и находится, в поле этом, — ни во что не вмешивается. Ему не положено. А то, что кто-то там говорит, что он дал указание, к примеру, освободить Батукаева, или отобрать “Вечерний Бишкек”, так на это Атамбаев только пожимает плечами. Парламентская республика. Да, но Жогорку Кенеш уже деморализован. Они уходят на выборы. Партии, которые намерены участвовать в них в политику не ввязываются. Проводят спортивные турниры, сажают деревья. Ни одного политического заявления. Ни по предстоящему голосованию на основе биометрических данных, вызывающих большие сомнения у населения, ни по предстоящему референдуму по изменению Конституции в очередной раз.

    Атамбаев улетел в Турцию в краткосрочный отпуск. Ему очень важно, как проходили парламентские выборы в Турции. Что там будет с партией Эрдогана. Потому что от этого зависит его бизнес.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44262/


Распечатать: С возвращением! РаспечататьОставить комментарий: С возвращением! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С возвращением! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007