Распечатать: Женщина за рулём: обучение вождению РаспечататьОставить комментарий: Женщина за рулём: обучение вождению Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Женщина за рулём: обучение вождению Посмотреть комментарии

4 июня 2015

АВТОДРОМ

Женщина за рулём: обучение вождению

    Как известно, если у вас есть водительские права, это еще не значит, что вы чувствуете себя на дороге как рыба в воде. Ведь чтобы приобрести необходимый опыт и довести навыки вождения до автоматизма, женщинам требуется несколько больше времени, чем представителям сильного пола, а время, выделяемое автошколами на практику, редко превышает 30 часов.

    Бывает, между сдачей экзаменов на вождение и приобретением первой машины у некоторых автолюбительниц проходит несколько лет, а как известно, нет ничего короче девичьей памяти. Возможно, вы уже задумались о покупке нового авто, а кто-то его и приобрел. Но все-таки лучше сначала потратиться на обучение, чем разбить новую машину, едва сев за руль.

    В этой ситуации вам могут быть полезны специальные курсы вождения для девушек, где учитывают все особенности женской психологии и гарантируют галантный подход.

    Существует множество анекдотов и мифов о женщине за рулем. И хотя большинство из них были придуманы мужчинами, факт остается фактом: у женщин есть психологические и физиологические особенности, которые влияют на их поведение. Прежде всего это зрение. У мужчин больше развито туннельное зрение, то есть они замечают то, что находится впереди. А у женщин, наоборот, хорошо развито периферическое зрение, благодаря чему они замечают все детали, которые расположены по сторонам, иногда в пределах 180 градусов! Эта особенность может отвлекать женщин, и на это следует обратить особое внимание при обучении вождению.

    В отличие от мужчин женщины хуже ориентируются в пространстве и неважно запоминают местность. Поэтому они могут пропустить поворот или резко остановиться перед ним, чтобы прочитать надпись на указателе или свериться с картой. По той же причине дамы часто не чувствуют габариты своего авто, что особенно заметно во время парковки.

    Представительницы слабого пола в стрессовой ситуации принимают решение гораздо медленнее, чем мужчины, и даже могут впасть в ступор. Именно поэтому и появился анекдот о женщине, которая во время аварии зажмуривается и падает головой на руль.

    Дамам сложнее преодолеть страх дороги на начальном этапе, они хуже разбираются в техническом устройстве автомобиля. И еще один немаловажный момент, который иногда мешает водить, — это, как ни странно, внешний вид. Например, женщины часто садятся за руль в неудобной обуви на высоком каблуке, которая может подвести в самый неподходящий момент.

    Сегодня многие частные компании предлагают специальные занятия по вождению для дам, на которых учитываются все вышеперечисленные нюансы. Инструкторы обязуются терпеливо и многократно повторять пройденное, учат адекватно реагировать на стрессовые ситуации, вселяют уверенность, уделяют больше времени для того, чтобы научить парковаться и лучше ощущать габариты машины. Кроме того, автолюбительницы могут выбрать себе в инструкторы женщину. Оказывается, многим девушкам комфортнее, когда их обучает именно женщина, в то время как с мужчинами они чувствуют снисходительное отношение.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44201/


Распечатать: Женщина за рулём: обучение вождению РаспечататьОставить комментарий: Женщина за рулём: обучение вождению Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Женщина за рулём: обучение вождению Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007