Распечатать: Сигареты, кефир: что еще в Кыргызстане могут запретить водителям? РаспечататьОставить комментарий: Сигареты, кефир: что еще в Кыргызстане могут запретить водителям? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сигареты, кефир: что еще в Кыргызстане могут запретить водителям? Посмотреть комментарии

28 мая 2015

АВТОДРОМ

Сигареты, кефир: что еще в Кыргызстане могут запретить водителям?

    На днях на одном из заседаний комитета Жогорку Кенеша по законности, правопорядку и борьбе с преступностью депутатам представили законопроект, обязывающий сотрудников Дорожно-патрульной службы МВД при остановке транспортного средства фиксировать на фото или видео нарушение правил дорожного движения. Предлагаемое нововведение, так сказать, будет работать в пользу автолюбителей. Но с учетом вхождения Кыргызстана в ЕАЭС всем, кто за рулем, следует ожидать и кучу неприятных сюрпризов.

    Поддержка с оговоркой

    Данный проект закона разработали депутаты от фракции “Ар-Намыс” Нуркамил Мадалиев и Турсунбай Бакир уулу. Документ направлен на пресечение коррупционных явлений в системе ДПС. Авторы считают, что сегодня имеют место необоснованные остановки транспортных средств гаишниками. И они нередки. Поэтому необходимо прописать в законодательстве строго определенные законом причины для остановки транспортных средств и проверки у водителей документов.

    Помимо этого предлагается законодательно обязать сотрудника органов внутренних дел, останавливающего транспорт, осуществлять фото- и видеозапись конкретного нарушения ПДД, после чего представлять их водителю в качестве доказательств.

    Депутаты поддержали идею законопроекта, но указали на необходимость инвестирования крупных сумм на закупку комплекта оборудования для видеозаписи, которыми бюджет не располагает.

    Заместитель начальника ДПС МВД Иманалы Саркулов согласился с необходимостью принятия такого законопроекта. Однако, по его мнению, определенные сложности могут возникнуть при осуществлении фиксации в ночное время.

    Глава комитета, депутат от фракции “Республика” Кенжебек Бокоев подчеркнул, что, несмотря на “правильность законопроекта”, нельзя не учитывать финансовые возможности госказны.

    — Парламент может поддержать такие поправки, но какой толк будет, если государство не найдет денег на их реализацию? Надо сначала получить ответ правительства”, — сказал он.

    По итогам обсуждений комитет решил одобрить законопроект в первом чтении с условием, что будет направлен соответствующий запрос в кабмин.

    “МСН” уже отмечала, что в связи с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС всем автолюбителям уже завтра следует ожидать не только возвращения доверенностей, тех­осмотра, но и введения обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). И это далеко не все.

    Возможные табу: на гаджеты…

    Официально в нашей стране использование мобильников за рулем запрещено. Но реальность такова, что в Кыргызстане практически все водители на полную катушку используют такие гаджеты, как смартфоны, умные часы и т. д. Все эти аппараты требуют постоянного визуального контроля. Люди пишут SMS, фотографируют, делают посты в соцсетях прямо из-за руля. Все это очень отвлекает от дороги, провоцирует аварийные ситуации.

    То же самое, только в гораздо больших масштабах, происходит и в РФ. В связи с этим депутат Госдумы и лидер партии “Автомобильная Россия” Вячеслав Лысаков уже предложил ввести полный запрет на использование за рулем смартфонов и других гаджетов. О законопроекте речь пока не идет — депутат просто вынес этот вопрос на общественное обсуждение.

    Как отмечают российские СМИ, при этом он ссылается на опыт Франции и Израиля:

    — Во Франции у полицейского есть полномочия штрафовать водителя за любые действия, которые ставят под угрозу безопасность движения, будь то потребление бутерброда или использование губной помады, — подчеркивает Вячеслав Лысаков. — Но этот подход не предусматривает четкой регламентации. Нам больше подойдет опыт Израиля, где штрафуют именно за использование гаджетов. И причем в разы увеличить сумму штрафа, поскольку старые просто не работают.

    …на курение в машине…

    Не так давно Российский союз молодежи предложил ввести и запрет на курение за рулем. По мнению авторов инициативы, по степени опасности курение сравнимо с разговорами по телефону, оно отвлекает от процесса управления и может привести к ДТП. Кроме того, табачный дым может попасть водителю в глаза и привести к потере ориентации в пространстве.

    Соответствующее предложение уже направлено в комитет Госдумы по транспорту. Если там его поддержат, запрет может коснуться всех российских водителей вне зависимости от категории и типа транспорта.

    …на перевозку пассажиров без опыта…

    Уже озвучено и предложение российских гибэдэдэшников ограничить в правах водителей со стажем менее двух лет, чтобы снизить уровень аварийности с участием начинающих. Молодым хотят запретить перевозку крупногабаритных и опасных грузов, заниматься буксировкой, а также перевозить пассажиров. Кстати, в проекте программы подготовки водителей, которая должна быть принята как обязательная для всех лицензированных автошкол, обучение буксировке отсутствует. А сам запрет на буксировку для молодых водителей существовал и в советские годы, но позднее был отменен.

    …на езду

    без алкозамка…

    Год назад опять в той же России было предложено использовать алкозамок для водителей, которые уже попадались за рулем в нетрезвом виде. За основу был взят немецкий опыт: в Германии человек, наказанный за данное нарушение, обязан периодически сдавать кровь на анализ.

    В российском варианте перед поездкой водитель должен будет пройти тест на содержание алкоголя в крови прямо в машине, и только после этого система позволит запустить двигатель. Общественность данную инициативу не поддержала — отсутствовал механизм установки алкозамков на сотни тысяч авто.

    …на кефир…

    В период действия нулевой нормы на содержание алкоголя в крови водителя главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о том, что за рулем нельзя даже пить кефир. Выступая в Общественной палате РФ против возвращения в законодательство минимально допустимой нормы алкоголя, он заявил: “Любишь кефир — выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить”.

    Чиновник имел в виду недопустимость даже малейших лазеек для нетрезвых водителей. В то же время независимые эксперты уверяли, что факт употребления кефира не способен определить даже самый точный алкотестер.

    Бурные дебаты на эти же темы проходят также и в Казахстане с Беларусью. Поскольку Кыргызстан уже практически стал равноправным партнером государств по ЕАЭС неожиданных автонововведений следует ожидать и у нас.

    Зарубежный опыт

    В законодательствах зарубежных стран можно найти немало интересных запретов, связанных с поведением водителя за рулем. Помимо Франции и Израиля пользоваться гаджетами запрещено и в некоторых регионах США.

    Так, за написание SMS в городе Форт-Ли американского штата Нью-Джерси водителя могут оштрафовать на 85 долларов. Но если такой запрет сейчас выглядит вполне разумным, то иные законы могут показаться как минимум странными.

    Например, в американском штате Род-Айленд нельзя возить в машине даже закрытые бутылки с алкоголем. В Оксфорде (штат Миссисипи) действует запрет на применение громкого звукового сигнала, который может напугать лошадей. Сразу 2000 долларов возьмут за езду на грязных шинах в Миннесоте. В Алабаме действует запрет на вождение с завязанными глазами или босиком.

    В Германии водителям запрещено показывать коллегам средний палец, а киприотам запрещается прием пищи и воды за рулем. Водители Лондона обязаны глушить мотор, если стоянка длится более трех минут.

    Тайский запрет на управление автомобилем или мопедом без одежды, равно как и мексиканские правила, не дающие права водителям бриться и красить губы за рулем, кажутся скромными ограничениями по сравнению с полным запретом управления автомобилем для женщин в Саудовской Аравии. А в Китае всерьез обсуждают запрет на кормление ребенка грудью во время вождения транспортного средства. Идею подали сами автомобилисты — в сети можно найти фото женщины, которая умудрилась кормить ребенка, управляя мопедом.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44156/


Распечатать: Сигареты, кефир: что еще в Кыргызстане могут запретить водителям? РаспечататьОставить комментарий: Сигареты, кефир: что еще в Кыргызстане могут запретить водителям? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сигареты, кефир: что еще в Кыргызстане могут запретить водителям? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007