Распечатать: “Дубовый парк” приглашает РаспечататьОставить комментарий: “Дубовый парк” приглашает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Дубовый парк” приглашает Посмотреть комментарии

23 апреля 2015

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

“Дубовый парк” приглашает

    Художники Кыргызстана ищут спонсоров, готовых помочь с реставрацией экстерьера здания выставочного зала “Дубовый парк “ имени Семёна Чуйкова.

    На днях там состоялись благотворительный марафон и открытие выставки-продажи произведений известных отечественных художников. Акция получила название “Искусство в твоих руках”. В экспозиции представлены живопись, графика, прикладное искусство. Половина средств, вырученных с продажи картин и произведений декоративно-прикладного искусства, организаторы направят на реставрацию памятника архитектуры.

    По словам арт-директора выставочного зала Кайыргуль Казыбековой, на ремонтные работы требуется порядка 2,5 млн сомов. Конечно, таких денег у Союза художников КР, в ведении которого находится выставочный зал, нет.

    — Мы надеемся, что у нас в стране найдутся бизнесмены, готовые оказать спонсорскую помощь нашей галерее, — говорит Казыбекова. Очень хочется, чтобы бишкекчане и гости столицы чаще приходили к нам на выставки. Сейчас здание выставочного зала сливается с Дубовым парком. Оно серое и неприметное. Хотелось бы обновить кровлю, экстерьер здания.

    В выставочных залах “Дубового парка” экспозиции меняются с завидной регулярностью. Художники устраивают персональные и совместные выставки. По словам народного художника КР Таалая Кулманова, в Союзе художников КР значатся около 400 мастеров, что, по его мнению, не так уж и много для нашей маленькой, но богатой талантами республики. К примеру, в Казахстане эта цифра составляет более тысячи, в России — 43215, в их числе мультипликаторы, иллюстраторы, авторы инсталляций, фарфористы и театральные художники.

    — Выжить нашим мастерам сейчас непросто, — говорит Курманов. — Хотя во все времена среди художников не было богатых людей. Выставочный зал в “Дубовом парке” — это площадка, где мы можем познакомить соотечественников со своим творчеством.

    Галерея работает с 11 до 17 часов ежедневно, кроме понедельника. Вход бесплатный.

    Выставка продлится до 15 мая.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44010/


Распечатать: “Дубовый парк” приглашает РаспечататьОставить комментарий: “Дубовый парк” приглашает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Дубовый парк” приглашает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007