Распечатать: Робот уделал человека РаспечататьОставить комментарий: Робот уделал человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Робот уделал человека Посмотреть комментарии

16 апреля 2015

АВТОДРОМ

Робот уделал человека

    Похоже, безалкогольное пиво, резиновые женщины были только началом. В ближайшем будущем нам предстоит привыкать еще и к автомобилям-роботам. Мало того что они уже могут ездить сами, делая это безопаснее человека, так теперь еще и умеют гонять по треку быстрее живого пилота!

    Как сообщает одно из британских изданий, сравнительный заезд беспилотного автомобиля и профессионального автогонщика прошел недавно на спортивном треке в Северной Калифорнии.

    На гоночной трассе сошлись два купе Audi TTS, одним из которых рулил человек, а вторым —  автоматическая система управления, созданная инженерами Стэнфордского универсетита.  Максимальная скорость, с которой гонялись машины, была около 200 километров в час.

    И в этот черный для человека день роботизированный автомобиль вышел победителем! Правда, преимущество оказалось небольшим, всего 0,4 секунды, но мы помним, что в автогонках эти небольшие с виду десятые доли секунды часто решают судьбы чемпионских титулов.

    Чтобы научить робота так лихо гонять, инженеры много работали с профессиональными водителями. На их головы крепили электроды, чтобы записать импульсы активности мозга во время езды по треку. И в процессе записи работы мозга пилотов ученые обратили внимание, что на сложных участках дороги профессиональные гонщики едут не думая, а полагаясь на рефлексы и мышечную память. И некоторые элементы исследования как раз и были применены при обучении роботов автономного управления. Так, удалось решить проблему скольжения при езде по срезкам углов на большом ходу.  Большая часть пилотов реагировала на проблему еще до ее возникновения, и автомобиль легко вписывался в поворот. До этого момента разработчики пытались создать надежный алгоритм, позволяющий машине  реагировать так же, как реагирует на такую ситуацию профессиональный гонщик. Но алгоритм подводил. И только после замены части алгоритма на набор автоматических команд “беспилотник” начал нормально поворачивать на большой скорости. То есть машину фактически научили “верить самой себе” и своим “рефлексам”!

    По словам разработчиков, уже через 15 лет машинами станут “рулить” системы с навыками Шумахера, при этом автомобиль будет выполнять обычные “гражданские” цели — например, отвезти хозяина на работу. Только во что в этом “светлом будущем” тогда превратится сам мировой автоспорт?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43932/


Распечатать: Робот уделал человека РаспечататьОставить комментарий: Робот уделал человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Робот уделал человека Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007