Распечатать: Вспомнят ли о детях войны? РаспечататьОставить комментарий: Вспомнят ли о детях войны? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вспомнят ли о детях войны? Посмотреть комментарии

9 апреля 2015

СОЦИАЛКА

Вспомнят ли о детях войны?

    В преддверии празд­ника Победы ждут внимания от государства и ветераны труда. Уходит поколение тружеников, все меньше среди нас людей, отдавших 30, 40 и даже 50 лет работе на предприятиях. Они восстанавливали разрушенное войной хозяйство, развивали экономику, здравоохранение, образование, энергетику, сельское хозяйство, транспорт, строительство, культуру…

    — Большинство ветеранов труда — дети войны. Их отцы погибли на фронтах, защищая страну от фашистов. Их родные получили похоронки, дети остались без отцов, — говорит наша постоянная читательница, 76-летняя Галина Федосеевна Макарова. — Я сама в войну потеряла всех близких, выросла в детском доме. Многие мои сверстники росли, не зная отцовской заботы и ласки. Но когда мы выросли, то всеми силами старались помочь государству. Работали по полторы-две смены, так как говорили, что это нужно для вклада в построение республики. Вспомнят ли о нас в преддверии большого праздника Победы?

    Напомним, ранее сообщалось, что пожизненные пенсии ветеранов Великой Отечественной войны увеличат до 10 тысяч сомов. Соответствующий указ подписал президент Алмазбек Атамбаев. Кроме того, в честь 70-летия Победы предусматривается выплата единовременных денежных пособий в размере 10 тысяч сомов инвалидам и участникам войны, блокадникам Ленинграда, узникам концлагерей, семьям военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной, и вдовам ветеранов войны.

    — Это хорошо, что власть заботится о ветеранах войны, но будет справедливо, если она поддержит и ветеранов труда, в прошлые годы о нас все забывали, а ведь наше детство было опалено войной, — добавляет Галина Федосеевна.

    Стоит отметить, подобные обращения от стариков к нам в газету поступают постоянно. Некогда ударники труда вынуждены выживать на мизерную пенсию. Еще при бакиевской власти в 2010 году у стариков отобрали все льготы при оплате коммунальных услуг. Власть сменилась, но о стариках, разумеется, никто не вспомнил. Ведь они привыкли терпеливо ждать, а не выходить с митингами на площади. Все свои физические и душевные силы, не раздумывая, отдали стране. Но годы идут, силы уже не те, и им кажется, что их проблемы никому не интересны и не нужны.

    Еще в 1974 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль “Ветеран труда”. Ею награждали трудящихся за многолетнюю работу (за выслугу лет и по старости) как в народном хозяйстве, так и в области науки, культуры, образования. Получив на руки удостоверение “Ветеран труда”, человек знал, что имеет определенные права, которые гарантируют льготы.

    Объединение ветеранов труда “Союз добрых сил” во главе с Валентиной Житеневой уже долгие годы обивает пороги многих ведомств в поиске поддержки. Активисты надеются подвигнуть власти на принятие закона о ветеранах труда как в России, где им предоставляются 50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг, существенные льготы при медобслуживании и проезде. Почти два года назад в интервью нашей газете министр социального развития Кудайберген Базарбаев пообещал, что не оставит просьбы пожилых людей без ответа. Но время идет, а воз и ныне там.

    В ведомстве признаются, что до сих пор нет такой отдельной категории — “ветеран труда”, и даже неизвестно, сколько человек можно отнести к этой категории.

    — Сейчас ведется разработка закона “О пожилых гражданах”, в межведомственную рабочую группу входят представители не правительственных организаций по работе с пожилыми людьми и сами пожилые граждане, — сообщает начальник Управления по развитию социальных услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья и пожилым гражданам Бурул Суйуналиева. — Министерством готовится проект изменений в закон в части введения понятия “ветераны труда СССР” и предусмотреть поддержку в виде предоставления санитарно-курортного лечения. Сейчас наш проект находится на согласовании в министерствах и ведомствах.

    Понятно, сама процедура принятия закона многослойная, на прохождение всех согласований и этапов порой могут уходить годы. За это время сотни пенсионеров уйдут в мир иной от недоедания, недоступности лекарств и лечения, со слезами на глазах и с обидой на государство.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43910/


Распечатать: Вспомнят ли о детях войны? РаспечататьОставить комментарий: Вспомнят ли о детях войны? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вспомнят ли о детях войны? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007