Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

2 апреля 2015

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

     Запуск золоторудного месторождения Иштамберды намечен на начало 2016 года. Об этом сообщил директор Гос­агентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиев. В данное время на предприятии проводят промышленные испытания.

    Напомним, месторождение Иштамберды разрабатывает китайская компания Full Gold Mining, которая инвестировала в него 112,35 млн долларов. На предприятии работает около 400 человек. 90 процентов из них — жители Ала-Букинского и Чаткальского районов Джалал-Абадской области.

    С 2007 года по 15 октября 2013-го компания выплатила в бюджет республики налогов и других платежей на 518 млн 488 тысяч сомов.

    Подсчитанные и прогнозные запасы золота на месторождении Иштамберды оцениваются в 79,5 тонны.

    • В мае в Кыргызстане начнёт функционировать обновленный контрольно-пропускной пункт “Иркештам”. Об этом стало известно, когда премьер-министр Джоомарт Оторбаев посетил объект.

    По словам главы правительства, полная модернизация КПП обошлась в 5 млн долларов. На территории пункта создана лаборатория для проверки продуктов питания, которые КР будет поставлять в страны Таможенного союза. Средства на модернизацию КПП выделены правительством РФ.

    • ОсОО “Газпром Кыргызстан” продлило срок перезаключения договоров до 31 мая, сообщила пресс-служба компании.

    Не успевшие перезаключить договоры в текущем году могут не волноваться по поводу отключения газа. Таких мер к абонентам применять не будут.

    Напомним, ранее “Газпром Кыргызстан” извещал потребителей природного газа, имеющих договор с ОАО “Кыргызгаз”, что в связи со сменой собственника необходимо перезаключить договоры на поставку голубого топлива с ОсОО “Газпром Кыргызстан” до 31 марта.

    В компании сообщили, что для заключения договора владельцу недвижимости необходимо предоставить копии следующих документов: паспорт владельца, технический паспорт на жилье, договор отчуждения (купли-продажи, дарения, обмена), иной документ отчуждения (решения суда, постановление местных органов власти).

    • Более двух тысяч кыргызстанцев выведены из чёрного списка Федеральной миграционной службы России.

    Об этом сообщил министр труда, миграции и молодежи КР Айбек Азыранкулов. Также чиновник напомнил, что 9 мая текущего года наша республика станет полноправным членом ТС, в связи с чем мигрантам из КР, пребывающим в России, с этого срока уже не потребуется никаких разрешительных документов для работы. Кроме того, будут признаваться кыргызстанские дипломы выпускников в странах ТС.

    • “Кыргызфильм” совместно с продюсерской компанией “Ой Арт” запустили в производство полнометражный художественный фильм “Кентавр” в постановке народного артиста и кинорежиссера Актана Арым Кубата.

    Как сообщили в пресс-служба киностудии, фильм создается при государственной финансовой поддержке и совместно с французской кинокомпанией A. S. A. P. Films.

    Фильм планируется выпустить в 2015 году.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43883/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007