Распечатать: Прощание с мастером РаспечататьОставить комментарий: Прощание с мастером Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прощание с мастером Посмотреть комментарии

19 марта 2015

СПОРТ

Прощание с мастером

    Общественность Кыргызстана понесла тяжёлую утрату. 13 марта на 54 году жизни скоропостижно скончался видный государственный и общественный деятель, президент Национального олимпийского комитета КР, заслуженный тренер республики, мастер спорта СССР по вольной борьбе Мурат Саралинов.

    Он родился 22 мая 1961 года в селе Ананьево Иссык-Кульской области. В 1978-м окончил Республиканскую школу-интернат спортивного профиля имени Крупской. В 1982-м — Самаркандский кооперативный институт по специальности “Экономика торговли”.

    После окончания института Мурат Саралинов служил в рядах Советской Армии. Трудовую деятельность начинал во Фрунзенском кооперативном техникуме “Киргизпотребсоюза”. В 1986—1995-е работал оперуполномоченным, начальником отдела по защите экономики от организованной преступности МВД КР. Затем перешёл на работу в фискальные органы. Занимал должность начальника отдела налоговой полиции Государственной налоговой инспекции Бишкека. Возглавлял Государственную таможенную инспекцию при Минфине КР. В 2003—2004-е работал акимом Ысык-Атинского района Чуйской области. С 2005-го возглавлял Счётную палату КР. В марте 2006-го избран президентом Национального Олимпийского комитета Кыргызстана. В 2013-м назначен директором Госагентства по физкультуре и спорту КР. В июне 2014-го переизбран президентом НОК КР на второй срок.

    За заслуги в укреплении законности и правопорядка, борьбе с преступностью Мурат Саралинов награждён Почетной грамотой КР. В знак признания особых заслуг перед государством в 2008 году награждён Почетной грамотой правительства. Является кавалером “Золотого ордена” Олимпийского совета Азии. Как член комитета Азиатского Олимпийского совета пользовался авторитетом и уважением среди спортивной общественности азиатских стран.

    Похоронили Саралинова на Ала-Арчинском кладбище.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43774/


Распечатать: Прощание с мастером РаспечататьОставить комментарий: Прощание с мастером Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прощание с мастером Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007