Распечатать: Планета на нарах РаспечататьОставить комментарий: Планета на нарах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Планета на нарах Посмотреть комментарии

19 марта 2015

КРИМИНАЛ

Планета на нарах

    Сколько в мире заключенных? Где сажают в тюрьмы активнее всего?

    Тюремный мир однополярен — по данным Международного центра тюремных исследований, на сегодняшний день абсолютным лидером в мире по числу заключенных являются США. В тюремной сверхдержаве сидит более 2,2 млн человек, хотя в Соединенных Штатах живет около 5 процентов населения планеты. На них приходится почти четверть из 10—11 млн заключенных земли.

    Впрочем, например, Россия по этому сомнительному показателю уступает той же Америке да еще Китаю. Но в последние годы количество сидящих в российских колониях, СИЗО и тюрьмах постепенно сокращается, а на рубеже тысячелетий число заключенных превышало миллион.

    Данные по многим странам следует принимать с осторожностью. Казалось бы, чем государство авторитарнее, тем больше там может быть изолированных от общества людей. Но примеры тех же США и Китая с его миллиардным населением напрочь опровергают данное измышление.

    Ко всему статистика по зэкам еще и не точна. А относительно таких территорий, как Северная Корея или Сомали, ее и вовсе нет. Примечательно еще и то, что заключение заключению рознь — сидеть в норвежской тюрьме не то же самое, что, например, в нашей кыргызской. И потом, если, скажем, в вашей стране заключенных больше, чем у соседей, это еще не обязательно означает, что жить в ней опаснее. В одних государствах за те же прегрешения дают более продолжительные сроки, а в некоторых — сажают за то, что в других местах вовсе не считается криминалом или пресекается штрафами.

    Столь же неоднозначны и низкие показатели. Они могут указывать на то, что в стране царствует социальная гармония и люди смело гуляют по улицам, а могут отражать и прямо противоположное: что правоохранительная система не работает, а с преступниками разбираются “по понятиям”.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43768/


Распечатать: Планета на нарах РаспечататьОставить комментарий: Планета на нарах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Планета на нарах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007