Распечатать: Открытие к юбилею РаспечататьОставить комментарий: Открытие к юбилею Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Открытие к юбилею Посмотреть комментарии

12 марта 2015

РЕЛИГИЯ

Открытие к юбилею

    Строительство храма Святого благоверного князя Владимира, что в 12–м микрорайоне столицы, завершится летом. Об этом сообщил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, который на днях посетил здание недостроенного храма. Деньги на эти цели выделили меценаты.

    — В 2015 году празднуется тысячелетие со дня смерти князя Владимира. Это очень символично, и мы просто обязаны завершить этот долгострой. Это наш долг перед Богом, церковью и людьми, — отметил епископ. — Кроме здания храма также планируется построить колокольню и ещё несколько корпусов. В них будут расположены воскресные школы. Хотелось бы иметь медицинский корпус, где прихожане могли бы получать бесплатную медицинскую помощь. Вопрос об окончательной стоимости проекта пока неизвестен, но в пару десятков миллионов он точно обойдётся.

    Вместе с епископом на стройке побывал посол РФ в КР Андрей Крутько, который проинформировал, что представители дипведомства тоже присоединились к богоугодному делу.

    — Некоторые меценаты пожертвовали достаточно крупную сумму. Также жертвуют деньги простые прихожане, — сказал Андрей Крутько. — У нас есть планы организовать сюда визит руководства Кыргызстана и пасторский визит патриарха Кирилла. Правда, сроки пока не обозначены.

    И ещё одна важная новость для православных кыргызстанцев. 17 марта в республику прибудет ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона из храма великомученика Георгия Победоносца деревни Романово Калужской епархии. Поклониться ей кыргызстанцы могут в ближайший месяц.

    В Свято-Воскресенском соборе святыня пробудет до 12 апреля. Затем священный ковчег провезут по православным храмам страны.

    Расписание передвижения священного ковчега по приходам Кыргызстана можно узнать по телефонам: (0312) 32-54-85, (0555) 50-11-38 или на сайте Бишкекской и Кыргызстанской епархии www.eparchia.kg.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    В тему

    В Центральной Азии планируется создать совет улемов. Об этом сообщил директор независимого аналитического центра “Религия, право и политика” Кадыр Маликов, выступая 11 марта на региональном форуме Совета улемов по идеологическому противодействию экстремизму и терроризму.

    Маликов подчеркнул, что исламские учёные и богословы Центрально-Азиатского региона будут заниматься выработкой единой стратегии развития религии, общих позиций, ценностей, причём на общественных началах.

    — Наша основная цель — сплочение улемов Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Наша задача не копировать действия муфтията, а создать площадку для подготовки интеллектуальных кадров, аналитиков, которые могли бы давать объективную информацию, обучать, просвещать молодёжь и давать правильное понимание политической ситуации с учётом современных реалий, — пояснил Маликов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43753/


Распечатать: Открытие к юбилею РаспечататьОставить комментарий: Открытие к юбилею Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Открытие к юбилею Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007