Распечатать: Подвиг Героя не забыт РаспечататьОставить комментарий: Подвиг Героя не забыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подвиг Героя не забыт Посмотреть комментарии

26 февраля 2015

ОБЩЕСТВО

Подвиг Героя не забыт

    Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем, что в те годы кыргызы, казахи, узбеки, русские, украинцы, белорусы и представители других национальностей Советского Союза бок о бок воевали против фашистской оккупации.

    Были среди храбрых бойцов и дунгане. На днях состоялась презентация документального фильма “Подвиг Ванахуна”, рассказывающего о боевом подвиге кыргызстанца Мансуза Ванахуна, единственного дунганина, удостоенного звания Героя Советского Союза.

    Мансуз Ванахун родился в 1907 году в г. Пишпеке. Затем переехал в село Милянфан Кантского района Киргизской ССР. В Советскую Армию был призван в декабре 1942 года. Сражался на Центральном фронте в районе Курска. 5 июля 1943 года началась битва на Курской дуге — одно из решающих сражений в войне. Полк, в котором служил сержант Мансуз Ванахун, попал в окружение вражеских автоматчиков. Из всего расчета он единственный остался в живых. Исчерпав весь запас патронов, воин бросил гранату, но она не взорвалась. В тот момент свыше десятка фашистов ринулись к окопу, где им достался бы миномет. Тогда Ванахун выждал момент и, сорвав с мины колпачок, ударил ею по опорной плите военной техники. Тем самым кыргызстанец уничтожил около 50 фашистов, но не отдал оружие в руки врага.

    8 сентября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Мансузу Ванахуну посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, в 2005 году постановлением правительства Кыргызской Республики имя легендарного кыргызстанца присвоено пограничной заставе “Кант” Чуйского погранотряда и внесено в списки личного состава пограничников.

    Премьерный показ фильма, посвященного герою, состоялся в столичном Доме кино, куда были приглашены представители Аппарата президента и правительства КР, посольства России, Ассамблеи народа Кыргызстана и дунганская общественность республики, дети и внуки героя. Автором ленты выступила журналист ТРК “Пирамида” Майя Ким, которая к работе над фильмом привлекла историков и экспертов. Ею была проведена серьезная подготовка, изучены исторические материалы, книги и письма. В команде с оператором и монтажером Павлом Шлончаком автор фильма побывала не только в родном селе героя, но и в местах боевой славы Мансуза Ванахуна — в городе Малоархангельске Орловской области. Неподалеку от того места, где смертью героя погиб сержант-минометчик Ванахун, создан музей воинской славы, где бережно хранят память о подвиге кыргызстанца.

    Финансовую поддержку в подготовке фильма оказал Международный фонд культурной интеграции им. Чжен Хэ. Этот фонд приурочил премьеру именно к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, как дань уважения к кыргызстанцам, внёсшим значительный вклад в Победу над фашизмом.

    — Хороший фильм, реалистичный, он может быть полезен для воспитания подрастающего поколения, которое должно знать и помнить героические страницы нашей истории, — отметил после просмотра директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Накен Касиев. — Этот фильм нужно показать во всех регионах республики. Наше агентство сделает заказ и распространит ленту по всем областям.

    Помним и гордимся

    В Кыргызстане к 70-летию победы в Великой Отечественной войне издадут “Книгу памяти” — биографический альманах с портретами и историями ныне живущих фронтовиков. По данным Министерства социального развития, сегодня в КР осталось в живых 1236 ветеранов. Сбор материала проходил во всех регионах. В дальнейшем планируется издать книгу, рассказывающую об уже ушедших из жизни фронтовиках.

    Кроме того, в Бишкеке утвержден план мероприятий по подготовке и проведению 70-летия Победы. Мэр столицы Кубанычбек Кулматов подписал соответствующее распоряжение. 9 Мая планируется проведение военного парада на центральной площади Ала-Тоо с участием ветеранов из всех регионов республики, традиционная солдатская каша для ветеранов и народное шествие по улицам столицы.

    Кроме того, будет организован театрализованный парад школьников и учащейся молодежи, а также планируется проведение благотворительных марафонов, забег “Марш Победы”, молодежное шествие “Я горжусь своим дедом!”.

    Сообщается также, что в четырех районах столицы пройдут тематические спектакли, концертные программы, вечера памяти и спортивные мероприятия. “Снова будут проведены традиционные акции, посвященные 9 Мая, такие как “Георгиевская ленточка” и “Мы помним! Мы гордимся!”.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43688/


Распечатать: Подвиг Героя не забыт РаспечататьОставить комментарий: Подвиг Героя не забыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подвиг Героя не забыт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007