Распечатать: Шанс для Алмаза РаспечататьОставить комментарий: Шанс для Алмаза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шанс для Алмаза Посмотреть комментарии

12 февраля 2015

СОЦИАЛКА

Шанс для Алмаза

    19-летнему Аманбек уулу Алмазбеку нужна наша помощь.

    В мае прошлого года юноша получил травму позвоночника и теперь прикован к инвалидной коляске. Врачи говорят, что у парня есть шансы передвигаться самостоятельно. Для этого нужно пройти курс реабилитации. Но денег на это у его семьи нет.

    О трагедии семьи Ураимовых корреспондентам “МСН” рассказала мама близнецов Зиты и Гиты Резахановых — Зумрият. С просьбой о помощи к ней обратилась Нурийла Ураимова — мама Алмазбека, которая искренне верит, что сын будет ходить.

    — На днях я навестила молодого человека. Чувствительность в ногах у него действительно есть. Думаю, ему необходима консультация опытных врачей и восстановительное лечение. У нас в стране много неравнодушных людей, в этом я убедилась на личном опыте. Может, найдутся те, кто поможет Алмазу, — отметила в телефонном разговоре Зумрият Резаханова.

    К Ураимовым в село Жаны-Жер Сокулукского района Чуйской области мы отправились субботним утром. С Нурийлой встретились у здания школы, в которой она работает учителем кыргызского языка и литературы. После уроков женщина спешит домой, ведь больной сын на день остаётся на попечении младших сестрёнок.

    — Травму Алмаз получил 9 мая прошлого года, — рассказала Нурийла. — С друзьями пошёл купаться на Ат-Башинский канал. Вот так неудачно прыгнул в воду. Врачи четвёртой горбольницы диагностировали тяжёлую позвоночно-спинальную травму. Он перенёс две серьёзные операции. Лечащий врач говорит, что остаётся уповать на божью волю. Но я уверена, что если Алмазбека показать опытным специалистам, то его поставят на ноги.

    Нам рекомендовали отправить его в институт курортологии Таш-Добо (Воронцовка). Но лечение там мне не по карману.

    Нурийла с детьми живёт на квартире недалеко от больницы и школы. Своего жилья у них нет. Дом пришлось продать, чтобы расплатиться с кредитом, который Ураимовы брали несколько лет назад, чтобы выращивать сельхозпродукцию. Но, как говорится, прогорели. Капуста в тот год шла по очень низкой цене, и фермеры-новички остались в убытке.

    — С тех пор мужа как подменили, — вспоминает Нурийла. — А тут ещё несчастье с Алмазбеком. Одно испытание за другим. Муж стал пить, потом заболел. Сейчас он лежит в Чуйской областной туберкулёзной больнице. Иногда навещаю его, ведь времени на частые визиты просто нет. Мне помогает сестра Анара, которая работает сейчас в России. Ежемесячно присылает две тысячи рублей. Плюс мои семь тысяч сомов. Я не привыкла жаловаться на судьбу. Но очень хочется помочь моему мальчику встать на ноги…

    Дома нас с Нурийлой встречает улыбчивый Алмазбек. Стесняясь, рассказывает, что мечтает стать музыкантом. Сейчас он студент-третьекурсник Бишкекского музыкального училища имени Куренкеева. Играет на фортепиано. Мечтает освоить игру на гитаре. Пишет стихи.

    О проблемах со здоровьем распространяться не любит. До сих пор многие его друзья и однокурсники не знают, что ему поставили первую группу инвалидности.

    — Конечно, куратор его группы знает, что произошло, — говорит Нурийла. — Когда не хватало денег на одну из операций, нам помогли мои коллеги и преподаватели музучилища. Не забывают Алмазбека и близкие друзья, с которыми он поддерживает связь через социальные сети.

    Врачи Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии поставили Алмазбеку следующий диагноз: тяжёлая позвоночно-спинная травма, закрытый взрывной перелом С5 позвоночника со стенозом позвоночника, тетраплегия и нарушение функции тазовых органов по периферическому типу, эпицистостомия.

    Медики рекомендовали наблюдаться у невропатолога, терапевта и уролога. А также пройти курс восстановительного лечения. К сожалению, в селе Жаны-Жер, где живёт Алмазбек, квалифицированных специалистов нет. Показать сына бишкекским медикам у сельской учительницы Нурийлы тоже нет финансовой возможности.

    Для всех неравнодушных, кто хочет помочь Алмазбеку, сообщаем номер телефона: (0773) 05-88-74, Нурийла. А также банковский счёт, открытый Ураимовой.

    Реквизиты банка:

    Наименование банка получателя:

    Филиал “Манас” ЗАО “Эко­исламикбанк”

    БИК: 117004

    Транзитный счёт:

    1170420001000524

    Назначение платежа:

    “Оказание благотворительной помощи Аманбек уулу Алмазбеку”

    Расчётный счёт:

    4170421509032441

    Получатель:

    Ураимова Нурийла Тагаевна.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43613/


Распечатать: Шанс для Алмаза РаспечататьОставить комментарий: Шанс для Алмаза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шанс для Алмаза Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007