Распечатать: Миллион есть, а счастья нет РаспечататьОставить комментарий: Миллион есть, а счастья нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллион есть, а счастья нет Посмотреть комментарии

12 февраля 2015

ОБЩЕСТВО

Миллион есть, а счастья нет

        Деньги — это гарантия исполнения желания в настоящем и будущем. Даже если ничего не требуется в данный момент, они обеспечат выполнение любой потребности, когда она возникнет.

    Аристотель

    Тема этих заметок подсказана субботним телесюжетом по первому каналу “Миллионеры. 20 лет спустя”. Точнее, словами Владимира Довганя, основателя торговых марок “Дока-пицца” и “Дока-хлеб” и многопрофильной фирмы “Довгань”. В юности, говорил он, я очень хотел разбогатеть, иметь много денег. И вот когда заработал первый миллион, вдруг подумал: “Миллион есть, а счастья почему-то нет”.

    У людей, выросших и сформировавшихся в советское время, отношение к деньгам и богатству граничило чуть ли не с презрением. Впрочем, советская власть строго следила за тем, чтобы в стране не было богатых. Рядовому гражданину-труженику много зарабатывать не дозволялось.

    При тоталитарном режиме положение госслужащих в системе аппарата имело подчас большее значение, чем его зарплата. Многие блага вообще нельзя было купить, их обеспечивало только положение. Скажем, элитное жилье в престижных районах, пользование услугами спецбольниц и спецраспределителей, отдых в закрытых для простых смертных санаторно-курортных учреждениях.

    Отчасти этим можно объяснить, почему с появлением относительной экономической свободы и возникновением частного предпринимательства на всей территории бывшего СССР пышным цветом расцвело мошенничество и миллионы доверчивых граждан понесли свои кровные в “Селенгу”, “Хопер”, “МММ”, “Властилину” и прочие финансовые пирамиды.

    Вступление бывших советских республик в рынок в значительной мере вернуло на их территориях деньгам их изначальное значение. Кстати, финансовый словарь определяет его так: “Деньги — особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным постоянным спутником и условием практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров”.

    Практика время от времени ставит под сомнение справедливость и незыблемость этого постулата. Достаточно посмотреть на то, что происходит сегодня с мировыми ценами на нефть и периодически возникающей чехардой курсов мировых валют.

    Однако как бы там ни было, история убедительно доказала, что с изобретением денег прогресс в развитии общества значительно ускорился.

    Говоря о том, что рынок в значительной мере вернул деньгам их истинное значение, я держал в уме то, что в нашей республике положение и должность госчиновников, утратив свою силу и влияние в одном, обрели куда большее значение в другом. Сегодня должность приобрела больший вес с точки зрения ее взяткоемкости. С введением рыночных экономических отношений, не обеспеченных должным образом правовым регулированием, взятка стала мощным средством решения многочисленных проблем.

    Впрочем, задолго до этого американский экономист Пол Хейне заметил: “Деньги подобны смазочному материалу, крайне важному для механизма общественного сотрудничества… В любом обществе используются деньги, почти каждый человек предпочитает иметь их побольше, потому что деньги расширяют возможности достижения собственных интересов”.

    Мысль бесспорная. Корень вопроса лишь в том, каким образом, за счет чего человек добивается этого самого “иметь побольше денег”. Согласимся: делать деньги и зарабатывать их — вещи все же разные.

    Коррупционный беспредел в нашей стране во многом обусловлен тем, что новая чиновничья рать, сознающая шаткость своего положения, торопится накопить “подкожный жир” на перспективу. Тем более что борьба с коррупцией, с одной стороны, по большей части лишь декларируется, а с другой — ведется весьма избирательно.

    К сожалению, первоначальное накопление капитала привело в нашем обществе к забвению чрезвычайно важных, выработанных и проверенных веками нравственных постулатов. Один из них: политик должен быть чист на руку и обладать высокой репутацией. Если же за ним тянется дурная слава, в этом вина лишь его самого. Как гласит одно из общих положений древнеримского права: к постыдному никого не обязывают. Увы, короткая история независимого Кыргызстана изобилует примерами того, как политики даже самого высокого ранга шли во власть не ради служения обществу, а для достижения собственных меркантильных целей. У нас вряд ли кого удивишь разговорами о том, что многие официальные должности в структурах исполнительной власти, в министерствах и госведомствах, кресла в парламенте продаются и покупаются. Тогда как в нормальном государстве едва подобные единичные факты становятся достоянием общественности, они незамедлительно рассматриваются судебными органами.

    Народная мудрость гласит, что силой денег Земля вертится, но та же мудрость предупреждает, что деньги — всех зол причина.

    Что же касается моего отношения к этому предмету, то, думаю, никто не сказал об этом лучше, чем российский скульптор Эрнст Неизвестный. На вопрос, насколько для него взаимосвязаны два понятия “деньги” и “свобода”, он ответил: “Деньги имеют огромное значение. Это действительно отчеканенная свобода для содержательного и внутренне состоявшегося человека. Для Личности. Одновременно это рабство для обывателя”.

    А еще полностью разделяю мнение французского ученого, составителя словарей и автора многих превосходных афоризмов Пьера Буаста, заметившего: “Люди, считающие, что деньги способны сделать все, сами способны все сделать за деньги”.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43605/


Распечатать: Миллион есть, а счастья нет РаспечататьОставить комментарий: Миллион есть, а счастья нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллион есть, а счастья нет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007