Распечатать: С точностью до наоборот РаспечататьОставить комментарий: С точностью до наоборот Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С точностью до наоборот Посмотреть комментарии

12 февраля 2015

АВТОДРОМ

С точностью до наоборот

    В Казахстане отменили техосмотр для машин не старше 7 лет. А в Кыргызстане с официальным вступлением нашей страны в ТС (май 2015 года) его, наоборот, введут. Причем для всех категорий авто.

    По словам сотрудников комитета транспортного контроля МТК Казахстана, с этого года после внесения изменений в законодательство от прохождения обязательного техосмотра освободили новые некоммерческие автомобили, возраст которых не превышает 7 лет с момента производства, независимо от времени постановки машины на учёт.

    То есть в текущем 2015 году проходить ТО не нужно машинам, выпущенным после 2008 года. Причём даже тем, которым ранее на техосмотр приходилось отправляться. Владельцам машин, чей возраст превышает семь лет, проходить осмотр необходимо, как и раньше, раз в год, однако возить с собой талон нет необходимости.

    Напомним, осенью прошлого года в стране отменили талоны о прохождении техосмотра. Вся информация теперь хранится в единой базе данных, а автовладельцы на руки получают только листок с отчётом о техсостоянии железного коня. А накануне Нового года президент Казахстана подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан”, учреждающий ряд нововведений, в том числе отмену техосмотра для семилеток.

    Что касается Кыргызстана, то эта техпроцедура, отмененная для большинства кыргызстанцев, теперь будет восстановлена, поскольку наша страна до мая 2015 года должна исполнить взятые на себя обязательства — унифицировать законы, то есть привести их в соответствие со странами-участницами ТС.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43592/


Распечатать: С точностью до наоборот РаспечататьОставить комментарий: С точностью до наоборот Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С точностью до наоборот Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007