Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

5 февраля 2015

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • ОДКБ обладает потенциалом для предотвращения “цветных революций”. Такое заявление сделал генсек организации Николай Бордюжа на недавней пресс-конференции в Москве.

    — Организация Договора о коллективной безопасности ориентируется прежде всего на пресечение любых попыток воздействия на наши страны извне, на защиту суверенитета от внешнего воздействия, — отметил Бордюжа. — Но при необходимости, в экстра- и форс-мажорных ситуациях, мы можем этот потенциал использовать, чтобы предотвратить такие события, которые происходили, например, с неконституционным захватом власти на Украине.

    В состав ОДКБ входят Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан. Узбекистан приостановил участие в деятельности организации.

    • Сформировано правление кыргызско-российского Фонда развития от КР.

    Председателем правления стала завотделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития в ранге заместителя руководителя Аппарата президента КР Нурсулу Ахметова. Членами правления стали бывший замглавы “РСК Банка” Алмаз Айбалаев, а также бывший член правления KICB Бакыт Курманбеков. Кто будет представлен от российской стороны, ещё не известно, отмечают в Аппарате президента КР.

    Что касается совета директоров фонда, то от Кыргызстана в него должны войти замминистра финансов и замминистра экономики, но официально это не утверждено.

    Напомним, 31 декабря прошлого года на счёт кыргызско-российского Фонда развития поступили первые 100 млн долларов.

    В соответствии с межправительственным соглашением двух стран фонд осуществляет финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызстана, в том числе в сферах агропромышленного комплекса, швейной, текстильной и обрабатывающей промышленности.

    • Кабмин предлагает увеличить ставку земельного налога до тысячи сомов за гектар. Такую идею озвучил на заседании коллегии Государственной налоговой службы первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

    По его данным, подобные меры позволят пополнить госказну на 1,5 млрд сомов. Эти средства следует направить в местные бюджеты на развитие инфраструктуры.

    • Гемодиализная служба в КР находится в критическом состоянии, считает замминистра здравоохранения Марат Калиев.

    По его словам, в Узбекистане, Казахстане и России практически все нуждающиеся в гемодиализной помощи обеспечиваются за счёт госбюджета.

    У нас же пациенты с почечной недостаточностью вынуждены лечиться в частных гемодиализных центрах. Таких больных насчитывается около 80. Всего в гемодиализе нуждаются 1126 кыргызстанцев. 487 из них проходят лечение за счёт госбюджета. В среднем ежегодный расход на одного такого пациента составляет 864 тысячи сомов.

    • Кыргызстанцы смогут сохранять номера телефонов при смене мобильных операторов. Соответствующий законопроект принят депутатами ЖК в третьем чтении.

    Согласно документу, не позднее 1 января 2016 года все операторы мобильной сотовой связи и поставщики услуг мобильной сотовой связи обязаны обеспечить абонентам возможность воспользоваться услугой переносимости номера. Изначально предлагалось принять закон с января 2015 года, однако операторы мобильной связи попросили отсрочить принятие на год.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43588/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007