Распечатать: Европа в шоке РаспечататьОставить комментарий: Европа в шоке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Европа в шоке Посмотреть комментарии

5 февраля 2015

КРИМИНАЛ

Европа в шоке

    Недавно в Европейском суде по правам человека слушалось необычное дело, решение по которому подтвердило необходимость принятия строгих мер в отношении лидеров криминальной среды, ещё именуемых ворами в законе, которые представляют серьёзную угрозу общественной безопасности стран Евросоюза.

    Воровская масть

    Несмотря на утрату прежних позиций, заметную роль в деятельности организованных преступных группировок и ныне на постсоветском пространстве продолжают играть так называемые воры в законе — признанные лидеры преступного мира, пользующиеся авторитетом, имеющие, как правило, большой криминальный опыт и посвященные в это звание сходкой таких же лиц за последовательную приверженность антиобщественным нормам и традициям.

    Как сообщают российские СМИ, сегодня только МВД РФ располагает данными о 428 ворах в законе, но на оперативном учете состоит около 150 из них. Больше всего их в Центральном (около 60) и Северо-Западном (15) федеральных округах. Среди них преобладают выходцы из Грузии. В 2011–2013 годах к уголовной ответственности были привлечены 62 вора в законе, а 28 — выдворены за пределы РФ за нарушение миграционного законодательства. Привлекают их в основном за незаконные хранение наркотиков и ношение оружия.

    Являясь идеологами для подконтрольных организованных преступных группировок, воры в законе обычно не принимают непосредственного участия в совершении конкретных преступлений, а лишь разрабатывают стратегию и тактику преступной деятельности, что в большинстве случаев помогает им избежать уголовной ответственности. Кроме того, они выступают своего рода третейскими судьями во время возникновения конфликтов между противоборствующими криминальными структурами.

    Окружение вора в законе состоит из так называемых положенцев — лиц, назначаемых ворами для деятельности на определенной территории, а также смотрящих — лиц, осуществляющих контрольные функции по определенным направлениям преступной деятельности на данной территории.

    Бросок за кордон

    Начиная с середины 1990-х годов воры в законе начали распространять свое влияние и на страны дальнего зарубежья. Они не только регулярно выезжали туда, но и постоянно проживали там, приобретя второе гражданство или находясь на нелегальном положении. В последнее время они предпочитали Италию, Испанию, Францию, Грецию и ОАЭ.

    Проживая за рубежом, воры не только содействовали отмыванию преступных доходов управляемых ими преступных формирований и подконтрольных коммерческих структур, но и сами совершали преступления. За последние годы на территории Европы было осуждено более десятка воров в законе. Еще столько же были объявлены в международный розыск. Особую озабоченность у европейских спецслужб ныне вызывают случаи криминальных разборок и заказных убийств с их участием.

    Так, в апреле 2011 года Верховный суд Испании приговорил некоего Калашова, признанного виновным в отмывании денег организованной группой, к 9 годам тюрьмы и 22,5 млн евро штрафа.

    В июле 2012 года уголовный трибунал швейцарского Беллинцона приговорил к 7,5 года тюрьмы двух грузин, обвинявшихся в принадлежности к организованной преступной группировке, организации краж, проникновении в жилище и отмывании денег.

    В июле 2013 года в греческих Салониках к 14 годам тюрьмы был приговорен Шушанашвили, признанный виновным в организации преступной группы и ряда тяжких преступлений, совершенных на территории Европы.

    В июне 2014 года суд итальянского Бари приговорил Джангвеладзе, Купрашвили и Немсицверидзе к 4,8 года и 3,2 года тюрьмы соответственно, за организацию преступной группы, отмывание денег и использование поддельных документов. Указанные лица оказались на скамье подсудимых в результате июньской спецоперации, в ходе которой на территории 7 стран ЕС были задер­жаны сразу 13 “законников”.

    В ногу со временем

    В связи с проведенными арестами “законников” и процессами в странах Евросоюза они начали обжаловать ужесточающиеся в отношении них меры в Европейском суде по правам человека. И многие их жалобы удовлетворялись, но почему-то исключительно в отношении России.

    В июне 2010 года, например, Европейский суд удовлетворил жалобу Д. Галеева против России, в которой он обжаловал 12-месячный арест в связи с экстрадицией в Республику Беларусь, где его обвинили в вымогательстве.

    Суд признал, что Россией был нарушен п. 1 ст. 5 Конвенции (каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность). [2] После освобождения он выехал в Швецию, откуда был депортирован в Беларусь лишь в марте 2013 года. Спустя год Заводской райсуд Минска признал Галеева виновным в групповом вымогательстве (ч. 3 ст. 208 УК РБ) и приговорил к 11 годам лишения свободы с конфискацией. В июле Минский горсуд сократил срок его наказания на год.

    В январе 2012 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу А. Арутюняна против России на условия и срок содержания в СИЗО и взыскал в его пользу 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Суд признал, что Россией была нарушена ст. 3 Конвенции (ему не оказывали адекватную медпомощь) и п. 1 ст. 5 (срок его содержания под стражей был необоснованно длинным). [3]

    Заметим, в мае 2011 года Октябрьский суд Новороссийска признал его виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорил к 11 годам лишения свободы. Как установил суд, осужденный организовал избиение партнера, который утаивал от него крупные суммы денег, регулярно отчисляемые одним из предпринимателей.

    Но в то же время в середине июля прошлого года Европейский суд по правам человека отказал в удовлетворении жалобы одного из воров против Грузии. Согласно материалам дела, заявитель был обвинен в участии в воровском мире (ч. 1 ст. 223.1 УК Грузии), в частности, в связи с тем, что он знал одного из наиболее влиятельных криминальных авторитетов в регионе и поддерживал отношения с ним, выполняя различные поручения от его имени.

    В 2007 году Батумский горсуд приговорил его к 7 годам лишения свободы, в то время как криминальный авторитет получил 10 лет. Как постановил Европейский суд по правам человека, криминализация Грузией участия в воровском мире и титула вор в законе не нарушает ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающую, что никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному праву не являлось преступлением, что предполагает точность уголовного закона и предсказуемость его применения.

    По мнению суда, оба понятия к моменту введения в УК Грузии соответствующих составов преступлений были хорошо известны грузинскому обществу, причем именно под использованными законодателем названиями. Кроме того, дополнение УК Грузии новыми составами сопровождалось принятием Закона от 20.12.2005 № 2354-РС “Об организованной преступности и рэкете”, в котором было дано развернутое определение и воровского мира, и участия в нем, и титула “вор в законе”. Заявитель не убедил ЕСПЧ в том, что эти понятия были ему совершенно неизвестны.

    Ворам закон писан

    Принципиальную позицию в отношении воров в законе заняла ныне не только Европа, но и Россия. В июле 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отказала в жалобе Б. Бакуридзе об отмене постановления заместителя генерального прокурора РФ о его выдаче Грузии. Как установил суд, в августе 2007 года Батумский горсуд приговорил Бакуридзе к 9 годам лишения свободы со штрафом за принадлежность к ворам в законе (ч. 2 ст. 223.1 УК Грузии). В феврале 2012 года его арестовали в Барнауле (Алтайский край), а в апреле решили экстрадировать.

    В кассационной жалобе его адвокат заявил, что российское законодательство не предусматривает уголовно наказуемое понятие “вор в законе”, поэтому Бакуридзе не подлежит выдаче Грузии в соответствии со ст. 8, 57 Минской конвенции “О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам” (22.01.1993). Однако, по мнению судебной коллегии, деяние, за которое был осужден Бакуридзе, является уголовно наказуемым как в Грузии, так и в России и соответствует ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

    В частности, Бакуридзе признан виновным в том, что, являясь вором в законе, в соответствии со специальными правилами воровского сообщества, принимал активное участие в воровских разборках, в любой форме осуществлял организацию и управление воровским миром. Таким образом, приговор Батумского горсуда от 10.08.2007 содержит указание на совершение им деяний, аналогичных перечисленным в ст. 210 УК РФ. Имеющиеся в законодательстве России и Грузии различия в квалификации преступлений в соответствии с Минской конвенцией и УПК РФ не являются основанием для отказа в выдаче Бакуридзе компетентным органам Грузии.

    Итак, несмотря на существующие ограничения, лидеры преступного мира идут в ногу со временем, не чураясь судебной защиты своих прав, в том числе в международных инстанциях.

    “Законники” Кыргызстана, правда, туда еще не обращались. Да и их воровские титулы на последней самой крупной сходке воров в Армении, как уже сообщала “МСН” (“Санкции межгалактического “сходняка”), другими “законниками” ныне поставлены под сомнение.

    Что касается их коллег из стран СНГ, то в связи с интенсивным расширением географии их влияния и высокой степени общественной опасности недавнее решение Европейского суда по правам человека об ужесточении мер в отношении лидеров криминального мира было вынесено весьма своевременно. И это говорит о том, что много разглагольствующие о демократических свободах европейцы, наконец, осознали, какую опасность несет собой международная организованная преступность.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43563/


Распечатать: Европа в шоке РаспечататьОставить комментарий: Европа в шоке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Европа в шоке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007