Распечатать: Торг уместен РаспечататьОставить комментарий: Торг уместен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торг уместен Посмотреть комментарии

5 февраля 2015

АВТОДРОМ

Торг уместен

    В жизни каждого автолюбителя рано или поздно настает момент, когда приходится расставаться со своей любимой (или не совсем) машиной. Одни вынуждены продавать железного друга, поскольку расходы на его содержание с годами становятся неподъёмными. Другие — чтобы попросту сменить автомобиль на новый, а у третьих вместе с семейными обстоятельствами изменились жизненные приоритеты.

    Наряду с тысячами самых разных причин продажи существует всего одна вещь, которая объединяет всех без исключения автовладельцев — желание продать машину как можно быстрее и выручить за нее максимально возможные деньги. Быстро и дорого — понятия почти взаимоисключающие, но только если не прилагать усилий. Давать советы о том, как скручивать пробег на одометре или выдавать откровенный автохлам за машину “в отличном состоянии”, мы не станем. Вместо этого поговорим о правильных способах продажи и подачи информации об автомобиле.

    В режиме онлайн

    Удобнее всего продавать автомобиль на специальных интернет-площадках. Там предостаточно как праздношатающихся посетителей, так и тех, кто осознанно выбирает автомобиль конкретной марки и модели — возможно, именно вашей. Если вы уже решили, какую сумму хотите получить в обмен на ключи от своей машины, смело подавайте объявление. И принципиально откажитесь от услуг перекупщиков, которые наверняка позвонят первыми, но тут же попытаются сбить 15—20 процентов от стоимости машины. При последующей продаже эти “торгаши” как раз и получат тот самый (а то и больший) навар, который вы намеревались оставить в своем кошельке.

    Больше данных

    Помните, что покупатели очень ценят информацию. Чем больше полезных сведений будет указано в объявлении — комплектация автомобиля, данные о расходе топлива, прохождении ТО, условиях эксплуатации, тем живее будет интерес потенциальной “жертвы” к вашей машине. Не забывайте перечислять дополнительное оборудование, которое вы успели установить за период владения (конечно, если не планируете скручивать свой однодиновый “пионер”).

    Не ленитесь

    Если вы намерены выручить за свою машину действительно  хорошие деньги, потрудитесь перед показом потенциальным покупателям привести автомобиль в надлежащий вид. Идеальный вариант — это когда самому станет жалко продавать такую красоту (еще лучше пару раз озвучить это покупателю). Полировка лакокрасочного покрытия больших вложений за собой не потянет, зато может привести кузов авто в практически первозданное состояние. То же самое касается потускневшего пластика фар головного света и задних фонарей — простая и дешевая процедура полировки оптики поможет вернуть автомобилю товарный вид. Хороший продавец купит новые декоративные колпаки или обновит покрытие на колесных дисках, проведет химчистку салона.

    Между прочим, сэкономить время покупателя поможет и заранее проведенная диагностика, результаты которой можно предъявить заинтересованной стороне в процессе осмотра. Что касается технической части, здесь все очень индивидуально. В некоторых случаях (если придется) стоит потратиться на недорогой ремонт, чтобы ощущения от пробной поездки у “клиента” остались позитивными. В других случаях — когда устранять неисправности слишком хлопотно и затратно — возможно, лучше снизить цену с учетом предстоящего ремонта.

    Мелочей не бывает

    Восстановив машину после ДТП, владельцы нередко оставляют на месте погнутые номера и треснувшие пластиковые рамки под номер. Вместе с заявлением “не бита, не крашена” выглядит это нелепо. Номерные рамки — дело копеечное, да и дубликат самих номеров сделать не проблема.

    Одна машина — два объявления

    Вы удивитесь, но реакция покупателей сильно зависит от того, как оформлено объявление. Здесь действует общее правило — фотографий много не бывает. Затем, если хотите повысить свои шансы, размещайте сразу два объявления. В первом случае советуем разместить фотографии обычного качества — сделанные на мобильный телефон или простенький фотоаппарат. Многие считают, что так автомобиль выглядит реалистичнее, без прикрас. А вот во втором случае стоит немного напрячься и попросить друга-фотографа сделать снимки с помощью профессиональной зеркальной камеры — это для тех покупателей, кто “клюет” на качественную и красивую картинку.

    Женский шарм

    Еще одна хитрость — разместите объявления о продаже автомобиля от имени супруги, девушки или просто подруги. Учитывая, что основная масса покупателей машин — мужчины, им куда приятнее иметь дело с женским голосом на другой стороне телефонной трубки. А уж когда дойдет до реального общения с покупателем, тут смело берите дело в свои руки. Только не допускайте слишком много разночтений в первоначальных показаниях того самого “женского голоса” и вашими собственными — “клиент” может почувствовать, что его пытаются обмануть, и быстренько от вас сбежит.

    Объявления — не соленья

    Бывает, на объявление о продаже авто подолгу никто не реагирует. Причин тому как минимум две: либо не интересен сам автомобиль (к примеру, его состояние, неухоженный внешний вид или непопулярность модели), либо назначенная за него цена. Поддаться соблазну и воспользоваться (часто платной) функцией “поднять” на сайте можно, но лучше удалить старое объявление и создать идентичное новое. В противном случае потенциальный покупатель догадается, что продавец искусственно подстегивает интерес к своей тачке.

    Говорить правду

    Каким бы ни было состояние вашего автомобиля, постарайтесь не скрывать информацию о его злоключениях. Особенно если это касается не слишком принципиальных вещей: допустим, перекрашенного из-за сколов капота или же замены бамперов после неудачной парковки. Дело ведь житейское, и если работы были выполнены профессионально, бояться вам совершенно нечего. Поэтому лучше, если вы сами укажете на какие-то недочеты в автомобиле, чем “косяки” вылезут при осмотре машины покупателем, который станет активно сбивать цену. Если вы все сделали правильно, то есть неплохой шанс осуществить отличную сделку и остаться при хороших деньгах.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43556/


Распечатать: Торг уместен РаспечататьОставить комментарий: Торг уместен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торг уместен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007