Распечатать: Наша драма в Роттердаме РаспечататьОставить комментарий: Наша драма в Роттердаме Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наша драма в Роттердаме Посмотреть комментарии

29 января 2015

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Наша драма в Роттердаме

    Фильм “Переезд” кыргызстанского режиссёра Марата Сарулу номинирован на престижную награду Международного кинофестиваля в Роттердаме.

    Отечественную киноленту гостям МКФ покажут аж четыре раза, так как “Переезд” значится среди претендентов на награду The Big Screen Award (“Большой экран”). И шансы на победу у фильма есть, считает известный российский кинокритик Евгений Гусятинский. Он является одним из отборщиков фильмов-участников на роттердамский кинофестиваль.

    Гусятинский ставит кинокартину Марата Сарулу на первое место в своём листе лучших фильмов, выпущенных в 2014 году, отмечают в пресс-службе департамента кинематографии КР. На втором месте лауреат кинофестиваля в Канне Аличе Ропвахер, на третьем — Ларс фон Триер.

    Почти трёхчасовой игровой фильм Марата Сарулу рассказывает о нелёгкой судьбе старика и ребёнка, которые вынужденно перебираются в город, без надежды вернуться в родные края.

    Автор фильма убеждён, что социальное неблагополучие (безработица, миграция, наркомания) — временное явление и, так или иначе, разрешимое. А проблемы существования: одиночество, отчаяние, страх, отчуждение — извечны. И задача настоящего искусства, взяв за основу социальный фон, развернуть на нём вечные вопросы человеческого существования. Что и делает Сарулу, фильм которого сперва обманчиво вводит в сюжет социальную проблему, но затем на её фоне незаметно трансформируется в экзистенциальную драму.

    Рада ЕГОРОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43544/


Распечатать: Наша драма в Роттердаме РаспечататьОставить комментарий: Наша драма в Роттердаме Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наша драма в Роттердаме Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007