Распечатать: Мех, да и только РаспечататьОставить комментарий: Мех, да и только Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мех, да и только Посмотреть комментарии

15 января 2015

ПОТРЕБСОВЕТ

Мех, да и только

    Мех давно покорил модную индустрию. В 2015-м дизайнеры экспериментируют с фасонами и длиной ворса, создавая невероятные образы. Это прежде всего норка, а также изделия из лисы, песца, бобра и овчины. Дизайнеры не забыли и об искусственном мехе, который не только радует весьма демократичной ценой, но и позволяет сохранить жизнь животным.

    От классики до жилета

    В  осенне-зимних коллекциях 2014—2015 года мех играет одну из ключевых ролей. Итак,  полушубки, меховые пальто, жакеты, жилетки, куртки, болеро заняли места в умах и гардеробах модниц в наступающем сезоне. Среди трендов продолжает лидировать классика. Это универсальный вариант, который прекрасно смотрится, хорошо греет и никогда не выйдет из моды.

    Сочетание различных мехов — один из трендов предстоящего сезона. Также модными являются меховые пальто с кожаной подкладкой. На пике популярности модели чуть выше или ниже колена.

    Основные цвета меховых пальто: рыжий, коричневый, чернильный и белый. Необычайно популярны пастельные оттенки меха. Самые модные пальто имеют объемные формы, овальные (больше похожие на уютные коконы) и прямоугольные силуэты. Рукава в шубах актуальны три четверти. А воротник оригинальный — стойка. Такие модели шуб подарят комфорт и добавят образу строгости.

    Меховые жилеты выглядят уместно не во всех ситуациях. Они больше подходят для осенних прогулок. Накидки — другое дело. Они отлично смотрятся с кофтой или водолазкой в повседневной жизни, а также поверх элегантного платья на торжественном вечере. Универсальная вещь используется как верхняя одежда или часть костюма.

    Дорогое удовольствие

    Шубы бывают разные. Кролик, шиншилла, норка, лиса, горностай и прочие. Это далеко не весь список. Поэтому, перед тем как приобрести шубу, нужно определиться с мехом. Вопрос этот не праздный, поскольку шуба — не сезонное приобретение. Ее, как правило, носят годами и даже передают по наследству детям.

    Самыми дорогими вариантами на рынке всегда считались шиншилловые и горностаевые шубы, потому что эти меха были одними из самых редких. И это при том, что шуба из горностая просто не может быть достаточно теплой, а шиншилловая обладает крайне низкой износостойкостью! Учитывая это, лучше все же выбирать модели подешевле, особенно если вы не готовы потратить весь ваш бюджет на верхнюю одежду. Ну а если вам по душе недорогие шубки, выбирайте кроличьи или мутоновые варианты.

    Еще один фактор, определяющий цену — качество меха. Чем лучше выделка меха, тем дороже изделие, однако при этом в момент покупки стоит быть очень внимательным: часто продавцы выдают дешевые меха за дорогие, и в итоге вы можете приобрести норковую шубу крайне низкого качества по баснословно высокой цене! Хорошо выделанное меховое изделие кажется плотным, “толстеньким”. Мех шубы хорошей выделки без каких-либо заломов, швы аккуратные. Цена мехового изделия также зависит от мягкости и блеска ворса.

    Кроме того, стоимость шубы зависит от фасона и длины. Во многих изделиях мелкие кусочки меха подгоняются при помощи специального компьютерного набора. Именно за счёт применения такой недешёвой технологии стоимость этой шубы практически такая же, как аналогичного изделия из цельных пластин. Однако по качеству, сроку действия и внешнему виду шубы из кусочков, подобранных компьютерной программой, уступают цельнокроенному изделию.

    После того как вы выбрали себе подходящий мех, нужно определиться с местом покупки. Отправляться за шубой на “Дордой” крайне нежелательно. Суетливые цыганки, которые в основном там торгуют мехами, с легкостью выдадут за модную итальянскую вещь китайскую подделку, которая стоит на порядок ниже. Поэтому покупать шубу следует в крупных фирменных бутиках, работающих на меховом рынке в Кыргызстане не один год.

    Искусственная роскошь

    На Западе носить шубу — занятие довольно опасное: защитники животных в Европе и Америке ведут настоящую войну против звезд, увлекающихся мехами. Голливудские красавицы, любящие меха, постоянно получают возмущенные письма с требованиями прекратить носить на себе “шкуры убитых зверей”, но они продолжают это делать.

    Тренд на верхнюю одежду из искусственного меха, которую дизайнеры настойчиво предлагают примерить нам этой зимой, наконец-то примирит ярых модниц и не менее активных защитников прав животных. Подобный материал не хуже натурального по качеству, не задевает моральные и этические принципы и гораздо доступнее по цене.

    Синтетический мех выглядит стильно. Он прекрасно сохраняет тепло и держит форму. По сути, искусственный мех — это текстильное изделие, имитирующее натуральный мех. Благодаря хорошей теплоизоляции и сравнительно низкой стоимости при массовом производстве он широко используется для изготовления одежды, головных уборов и отделки.

    Сегодня искусственный мех создается из самых разнообразных материалов. Основная масса волокна делается из акрила и модакрила. Эти вещества создаются из углеводородного сырья, угля, воды, винила и известняка в результате сложного процесса смешивания ингредиентов и нагревания этой смеси при высокой температуре.

    Модный рейтинг

    Норка

    Ничего лучше классической норки модельеры пока не изобрели. Этот мех вне моды и подходит к любой фигуре. Цена норковой шубки во многом зависит от её цвета. Самая дешёвая — ореховая (светло-коричневая), затем идёт тёмно-коричневая, далее — разнообразные рыжие оттенки.

    Ещё дороже чёрная норка, бежевая, серая и голубая, в следующей ценовой категории — турмалин (бежевый подшёрсток и коричневый длинный волос) и белый мех. Самая дорогая норка называется “чёрный бриллиант” (чёрная с синим или фиолетовым отливом).

    Овчина — мутон

    Мутон — это высокого качества тонкорунная овчина, которая прошла специальную обработку формалином. Мех обработанной овчины окрашивают. Цветовая гамма варьируется от очень светлого до классического черного цвета. Мутоновая шуба не боится ни мокрого снега, ни даже дождя. Такая шуба обладает высокими теплосберегающими свойствами, при правильной эксплуатации ее можно проносить до 20 лет. Мех мутона идеально подходит для пошива приталенных фасонов шуб, разных фасонов курток и полупальто. Но самым главным достоинством такой шубы является соотношения качества — цены.

    Каракуль

    Существует множество названий этого меха — лямб, каракуль, каракульча, свакара. Всё зависит от происхождения и способа выделки. Этот мех ушел из традиционной возрастной категории женщин бальзаковского возраста и стал уверенно завоевывать популярность у молодежи — каракуль снова в моде. В настоящее время, благодаря достижениям селекции и прогрессу в выделке, появились естественные, необыкновенно нежные оттенки цветов — золотистый, янтарный, платиновый, от светлого серо-голубого до стального. Молодежные модели окрашиваются в яркие цвета. Отсутствие длинного ворса придает этому меху дополнительное преимущество — он не полнит.

    Лиса, песец

    Лиса и песец стали популярны на волне расцвета голливудского кино. Американцы срисовывали фасоны меховых изделий с экрана. Длинноворсовый мех — для тех, кто прежде всего ценит комфорт и тепло. Более того, пышный мех способен усиливать энергетику и придавать его обладателям известную долю чувственности, поэтому мех лисы в основном используется в роскошных вечерних моделях.

    Кролик

    Один из самых доступных видов меха — кролик в последние годы вновь завоевывает позиции в моде. Впервые его оценили во времена Второй мировой войны. В связи с отсутствием денег скорняки стали работать с дешевым сырьем. Кролик часто служил и для имитации дорогих мехов.

    Кроличий мех по своим свойствам сохранять тепло стоит на одной ступени с овчиной, нутрией, ондатрой и норкой. Во-вторых, это действительно один из недолговечных видов меха. Но в наше время мех кролика стригут и красят таким образом, что он становится похож на бархат, шелк, хлопок, но только не на мех. Сегодня это стало модной тенденцией, хотя еще недавно было сенсацией.

    Против шерсти

    Проведите рукой против шерсти — подпушек должен быть достаточно густым, а длинные волоски не должны ломаться. Кроме того, мех должен быстро лечь на место, на ощупь шкурка должна быть мягкой. Смело сжимайте, мните, тяните ворс — хорошее изделие переживёт эти манипуляции.

    Сожмите любую деталь шубы в кулаке — она должна тут же вернуть первоначальную форму, а ворсинкам не положено слипаться. Если волос тусклый и безжизненный, значит, животное болело. Погладьте мех против шерсти: если подпушек редкий, а волоски ломаются — это кустарная работа.

    Подёргайте мех. Если у вас в руке останутся волоски, отделившиеся от кожи шубы, она будет линять постоянно.

    Проверьте, действительно ли вы имеете дело с мехом натуральным, а не окрашенным — разведите пальцами подшёрсток и проверьте цвет кожи. У шкурки, не подвергавшейся окраске, кожа остаётся белой. Если вы хотите купить крашеную шубу, потрите мех носовым платком — качественные красители не должны оставлять следов.

    Самыми “из­любленными” объектами подделок являются норка, чернобурка и бобр. Поэтому следует знать, что у норки мех достаточно жесткий, но не колючий и длинный, в то время как у ее заменителей (крашеный кролик и сурок) волос мягкий, разный по длине. Ворс настоящей чернобурки окрашен в триколор — серый, белый, черный (от основания волоса), ворс же замаскированного под чернобурку лисопеса лишь двухцветный. А мех бобра от меха нутрии отличает наличие мягкого подпушка.

    Изучите бирки и данные производителя. При покупке предпочтение лучше отдать изделию, у которого имеются бирки с наименованием и адресом изготовителя, а также изделию, имеющему гарантию.

    Астра МОРОЗОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43449/


Распечатать: Мех, да и только РаспечататьОставить комментарий: Мех, да и только Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мех, да и только Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007