Распечатать: Праздник света и добра РаспечататьОставить комментарий: Праздник света и добра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник света и добра Посмотреть комментарии

8 января 2015

РЕЛИГИЯ

Праздник света и добра

    Седьмого января православные христиане всего мира отметили Рождество Христово. Издавна этот праздник верующие встречают с особым благоговением.

    В  нашей стране Рождество Христово значится красным днём календаря.

    Накануне праздника кыргызстанцев поздравил президент Алмазбек Атамбаев.

    “Дорогие соотечественники! Уважаемые православные граждане Кыргызстана!

    Поздравляю вас со светлым и радостным праздником — Рождеством Христовым! Желаю вам, дорогие соотечественники, чтобы в этот день вас окружали близкие и родные вам люди. Чтобы дома наполнились радостью и теплом. Чтобы этот праздник всегда озарял души и наполнял искренней верой, благодатью и гармонией. Пусть новый, 2015 год принесёт всем кыргызстанцам самые лучшие новости, а стране подарит согласие и процветание! Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия и счастья!”, — цитирует кыргызстанского лидера его пресс-служба.

    Добрые рождественские традиции чтят до сих пор.

    В этот светлый праздник во всех храмах страны проходят торжественные богослужения. С особой теплотой и душевностью православные праздники отмечают жители сел Жайылского района Чуйской области.

    После утренней службы в небольшом храме Святого Великомученика Дмитрия Солунского в селе Сосновка прихожане водили хороводы и пели традиционные песнопения, славя Христа.

    После богослужения многие верующие отправились в гости поздравить родственников и обменяться с ними подарками.

    Гостей на Рождество встречают традиционным лакомством — кутьёй — рисовой кашей с изюмом и орехами, щедро сдобренной мёдом. Малышей угощают пряниками и конфетами, а взрослым подают чарочку и приглашают отведать запечённого гуся с яблоками.

    Изюминка праздника — рождественские колядки и гадания. До 19 января — Крещения Господня — молодёжь веселится, наряжаясь в костюмы скоморохов и сказочных героев. Этот праздник объединил языческие и христианские традиции, что делает его желанным, ярким и незабываемым.

    С 6 по 19 января — время Святок. Традиционно Святки делились на две части — “святые вечера” (от Рождества до Васильева вечера, 14 января по новому стилю) и “страшные вечера” (с ночи под старый Новый год и до Крещения Господня).

    В народе считалось, что “страшные вечера” — лучшее время для гаданий. Впрочем, современные психологи тоже считают, что именно начало января — самое время подумать о будущем.

    Экскурс

    Новый год в России начали отмечать более 300 лет назад по приказу Петра Великого, посетившего европейские страны. До этого русские отмечали Рождество Христово. Царь Пётр, восхищённый размахом празднования и красотой наряженных елей у европейцев, по приезде на родину оформил приказ, по которому празднование Нового года назначалось на 1 января.

    До этого Новый год на Руси отмечали по-разному: часть страны отмечала Новый год 1 марта, другая часть — 1 сентября.

    С указом Петра вводился единый праздник с целью “перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января”.

    Петр Великий имел обыкновение потешаться святочными игрищами. В царских теремах все рядились, пели песни, гадали. Сам государь с многочисленной свитой объезжал дома знатных вельмож и бояр. При этом все должны были рьяно веселиться — кто имел “кислую мину”, был бит батогами.

    Елизавета Петровна святки справляла по старинным русским обычаям. Придворные должны были являться ко двору костюмированные, но без масок. Императрица и сама рядилась чаще всего в мужское платье. А еще государыня очень любила петь с девушками святочные песни.

    Екатерина Великая уважала народные потехи и развлечения и частенько принимала в них участие. В Эрмитаже играли в жмурки, фанты, кошки-мышки, пели песни.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43408/


Распечатать: Праздник света и добра РаспечататьОставить комментарий: Праздник света и добра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздник света и добра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007