Распечатать: Ближе к телу РаспечататьОставить комментарий: Ближе к телу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ближе к телу Посмотреть комментарии

18 декабря 2014

ПОТРЕБСОВЕТ

Ближе к телу

    Зимой для нас становится не пустым звуком знаменитая рекламная фраза “сухо и тепло”. Именно такие требования мы предъявляем к зимней одежде. Благо на наших прилавках кроме шерстяных носков уже появилось и термобельё. Однако в нём большинство кыргызстанцев пока ещё мало разбираются. Так каким должно быть такое бельё?

    Сухо, а значит, тепло

    Было время, когда люди, идущие зимой в лыжный поход, утепляли свою обувь газетой. А многие помнят гамаши с начесом, которые заставляли надевать заботливые мамы и бабушки. К счастью, время не стоит на месте. Создаются все более удобные и совершенные виды материалов, способных защитить от пробирающих до костей лютых морозов. Итак, речь пойдет о термобелье.

    Большинство кыргызстанцев из числа тех, кто впервые сталкивается с такой покупкой, слабо представляют себе, что это такое. Продавцы, пользуясь неосведомленностью, предлагают покупателям самые разные вещи под видом термобелья, даже плотные кальсоны с начесом.

    Собственно, название “термобелье” не совсем корректно: оно не просто греет. Его суть — термоизоляция и отведение влаги. Поэтому термобелье никогда не бывает мокрым. В обычном белье (хлопчатобумажном или шерстяном) человек вспотел, белье намокло, остыло. С термобельем же схема другая: человек вспотел, белье пропустило через себя влагу и осталось сухим, полностью сохранив при этом тепло тела. Поэтому термобелье изготавливается из современных синтетических материалов, иногда с добавлением шерсти или хлопка, но никогда только из шерсти или хлопка.

    — Конечно, сам термин “термобелье” многих вводит в заблуждение, и потребитель ждет согревания, а не влагоотведения, но нужно понять, что термобелье — это первый нательный слой, задачей которого является минимум не намокнуть от пота. Задача-максимум — “отнять” влагу у тела и отдать во внешний слой, ничего себе не оставив. А вот функцией следующего слоя является уже согревание, — объясняет консультант магазина спортивной одежды Денис Мохов.

    Не стой, замёрзнешь

    Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать множество факторов — для каких именно целей вы будете использовать термобельё, придётся ли в нём много двигаться, какие именно части тела необходимо утеплить, на какие температуры оно рассчитано. Комплект термобелья должен быть максимально универсальным: оно должно правильно сидеть, что важно учесть при примерке, и за этим видом одежды придётся аккуратно ухаживать.

    Во-первых, нужно отталкиваться от того, для каких целей он вам нужен.

    — Прежде всего подумайте: достаточно ли вы активны, чтобы использовать термобельё. Обычно его рекомендуют носить при сильном потоотделении, частых сменах периодов покоя и активности. Если вы будете просто стоять в термобелье, то с большей вероятностью замёрзнете, — объясняет Денис Мохов. — Довольно часто общаюсь с людьми, работающими на улице. Например, продавцу на открытом рынке оно не нужно, так как нет активных действий и, значит, потоотделения. В этом случае больше подойдет обычная теплая куртка или подстежка из флиса. Термобелье необходимо только в том случае, если существует очень большая разница в двигательной активности. Причем независимо от внешней температуры. То есть рыбак — он сначала долго идет, а потом долго сидит. Горнолыжник — сначала долгий подъем, а потом активный спуск. Охотник, работяга на улице… Если вам просто холодно, термобелье не нужно. Оно необходимо только в том случае, если в какой-то период деятельности вы потеете, а потом долго находитесь без движения и от этого замерзаете.

    Термобелье должно очень хорошо пропускать влагу. Поэтому главное правило при выборе этой одежды — синтетические материалы. Привычное правило, по которому мы стараемся выбирать натуральную одежду, тут не работает. Дело в том, что хлопок и лён задерживают пот. А вот полиэстер и полипропилен действуют наоборот. Поэтому при выборе термобелья обязательно посмотрите на ярлычок. Если там будет присутствовать маркировка “100 процентов натуральной ткани”, то лучше выбрать что-то другое. В таком белье вы попросту замёрзнете.

    Многие стараются избегать синтетики, опасаясь, что она будет впитывать неприятные запахи. Современные производители делают антибактериальную обработку ткани для уменьшения неприятного запаха при длительной носке, а также используют бактериостатическое волокно — оно сохраняет естественное количество бактерий на поверхности кожи и гарантирует гигиеничность.

    Для активных

    Если ваша цель — лыжная пробежка или катание на коньках, лучше предпочесть полностью синтетическое белье. Его функция — не столько сохранять тепло (вряд ли вы замерзнете, пока будете интенсивно двигаться), а отводить влагу с поверхности кожи. Специальные синтетические волокна не впитывают влагу, а задерживают ее на своей поверхности и как бы “выталкивают” воду наружу, оставляя тело всегда сухим.

    Полипропилен — самый лучший материал для занятий активными видами спорта. Главным его достоинством является высокая способность отводить влагу от тела и не впитывать ее извне. За счет этих свойств полипропилен не промокает, а значит, не охлаждается из-за испарений и не дает испаряться поту с нашей кожи, что, в свою очередь, обеспечивает тепло и комфорт в самых неуютных условиях. Для чуть более мягкой погоды подойдет полиэстер, но он по тем же характеристикам немного уступает полипропилену. Зато его можно носить несколько дней подряд, что очень удобно во время путешествий, альпинизма и экстремального туризма в целом, когда сушить и стирать одежду некогда и негде.

    Для “перебежек” по морозу будет достаточно утеплить только нижнюю часть тела или ноги, выбрав трусы или кальсоны. Если вы проводите на улице много времени — тогда стоит выбрать ещё и облегающую майку с длинным рукавом.

    Рыболову на заметку

    Если вы покупаете термобельё для неспешной прогулки по парку или для долгой зимней рыбалки — лучше выбрать бельё из шерсти и хлопка, которое поможет не замёрзнуть при отсутствии активного движения и сохранит тепло тела. Но у термобелья из натуральных тканей есть минус — в нём категорически нельзя потеть.

    Особенность конструкции ткани: ближе к телу располагается прослойка из натуральных материалов, преимущественно шерсть мериносов, второй слой — пустота (точнее, воздух), а на наружной стороне находится полиэстер или полипропилен. Смысл такого строения заключается в следующем: между кожей и первым слоем ткани, а также между слоями разных материалов воздух нагревается и создает комфортную для нас температуру (ведь не ткань, а именно воздух способен быстро нагреваться и, соответственно, греть нас самих).

    А шерсть позволяет сохранять температуру постоянной, и, наконец, полипропилен выталкивает лишнюю влагу и не допускает попадания воды извне. Описанная выше конструкция белья не является единственной в своем классе, существует множество других. И поэтому конструктивные особенности термобелья не главное, ведь самое важное для вас — чувство комфорта. Каким бы высокотехнологичным и дорогим оно ни было, если оно будет вам велико или, наоборот, маловато, то толку от него будет не больше, а то и меньше, чем от куска любой материи.

    Вторая кожа

    Выбирая термобелье, не стоит искать “что-то посвободнее”. Белье должно сидеть как вторая кожа, поэтому, если есть сомнения, лучше выбрать меньший, а не больший размер.

    — Термобелье должно растягиваться. Во все стороны. Если не растягивается, то это подделка, и свои функции оно выполнять не будет, — говорит Денис Мохов. — Как только появилось свободное пространство между телом и тканью, там сразу будут капельки пота, которые начнут испаряться и охлаждать тело. Пот должен напрямую контактировать с тканью термобелья, сразу ею впитываться и отдаваться наружу, во внешние слои.

    Отметим, термобельё не может быть очень дешёвым, и, покупая его, не стоит стремиться сэкономить. Стандартный комплект, в который входят кальсоны и лонгслив (футболка с длинным рукавом) будут стоить не менеее 2000 сомов. По отдельности за них придется выложить по 1500 сомов, в зависимости от используемых материалов и популярности бренда. Бывает еще и очень дорогое, профессиональное термобелье для альпинистов, уходящих в горы на недели, а то и больше. Цены на такую продукцию как минимум в два раза выше.

    И не забывайте, что за термобельем необходим правильный уход. Оно не выносит высоких температур. Его нельзя кипятить, гладить, сушить на батарее или над огнем, нельзя отдавать в химчистку — все это может оплавить синтетические волокна белья, и микропоры в них закроются. Стирайте белье при температуре 30–40 градусов вручную или в машине на режиме бережной стирки. Затем дайте воде стечь, не выжимая. Не добавляйте в воду кондиционер при стирке — он осядет на ткани и снизит эффективность термобелья. Стирать термобелье достаточно один раз в неделю.

    Минусы зимы

    Метеорологи прогнозируют, что зима будет суровой. Попробуем разобраться, как легче пережить холода.

    Не мороз нас убивает, а снижение внутренней температуры тела. Можно просто полежать бревном на сугробе несколько часиков и отправиться к праотцам, даже если температура воздуха будет плюсовая. За это время внутренняя температура тела снизится до критической отметки 31 градус, и сердце остановится. И наоборот, даже в лютую стужу человек не замерзнет, если он тепло одет и правильно ведет себя.

    Первое правило поведения в сильные морозы — обеспечить организм топливом для выработки внутренней энергии, обогревающей организм. Топливом для нас служит, естественно, пища. Однако не всякая: капустный лист для этого не годится. Жир — лучший источник для выработки внутренней энергии. Если по какой-то причине нельзя есть жиры, их нужно заменить на белковую пищу животного происхождения, например, мясо. Только после плотного завтрака или обеда можно выходить на улицу в сильный мороз.

    Второе правило — на холоде нужно постоянно двигаться. Нельзя стоять на одном месте, тем более прислоняться или садиться на холодные, особенно металлические предметы. В этот момент человек теряет собственное тепло, отдает его более холодной поверхности. Этот процесс ускоряется, если одежда мокрая. Даже намокшая от пота футболка под курткой может ускорить процесс снижения внутренней температуры.

    Немало встречается людей на улице, которые укутывают нос и рот шарфом. А это прелюдия к ангине или бронхиту. Выдыхаемый в шерсть пар под действием мороза превращается в лед, на шарфе образуется наледь, и следующие порции воздуха будут поступать в организм через эту ледяную прослойку, то есть воздух становится еще холоднее.

    Правильнее будет при первых же симптомах только начинающегося замерзания немедленно войти в любое помещение (магазин, кафе, аптека) на несколько минут — погреться. А потом идти дальше.

    Астра МОРОЗОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43341/


Распечатать: Ближе к телу РаспечататьОставить комментарий: Ближе к телу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ближе к телу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007