Распечатать: Вспоминая учителя РаспечататьОставить комментарий: Вспоминая учителя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вспоминая учителя Посмотреть комментарии

27 ноября 2014

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Вспоминая учителя

    Несмотря на довольно почтенный возраст Михаила Александровича Рудова — в феврале этого года ему исполнилось 85 лет, — его уход из жизни 18 октября оказался для многих неожиданным. Ведь незадолго до этого он выступал на презентации двух последних книг своего ученика, замечательного поэта Александра Никитенко, поражая слушателей ясностью ума, свежестью памяти, чистотой и богатством языка, нетривиальностью мысли. Его отличали завидное трудолюбие, он был полон творческих замыслов и рабочих планов.

    26 ноября в большом зале Национальной библиотеки состоялся День памяти этого крупного ученого, одного из основателей отечественной филологической научной школы, заслуженного учителя республики, академика Российской Академии педагогических и социальных наук, профессора КРСУ.

    М. А. Рудов был щедро одарен разносторонними талантами. В нем мирно уживались, удачно дополняя друг друга, филолог и лингвист, литературовед и переводчик, поэт тонкого лирического склада и язвительный баснописец. А еще он был превосходным учителем, воспитавшим не одно поколение высококвалифицированных ученых-филологов, преподавателей русского языка и литературы, целую плеяду талантливых писателей, поэтов, литературоведов, критиков. М. Рудов убежденно и последовательно отстаивал и пропагандировал равноправное развитие кыргызско-русского и русско-кыргызского двуязычия. Главное же, он был замечательным Человеком, глубоко порядочным и честным во всем. Об этом говорили, вспоминая своего друга, коллегу, наставника, незабвенного Учителя, ректор КРСУ В. Нифадьев, профессор О. Ибраимов, писатель К. Акматов, драматург и киносценарист М. Байджиев, руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане А. Зенько, профессор К. Боконбаев, народный поэт КР О. Султанов, преподаватели КРСУ М. Лазариди, Б. Койчуев и др.

    М. А. Рудов был непревзойденным мастером художественного перевода. Благодаря ему русскоязычный читатель познакомился со многими произведениями Калыгула, Токтогула, К. Тыныстанова, Дж. Боконбаева, А. Токомбаева, Т. Байзакова. Убедиться лишний раз в том, какой вдумчивый и требовательный он был переводчик и уникальный поэт, слушатели смогли, познакомившись с композицией, составленной из его оригинальных стихов и переводов, в исполнении группы студентов филфака КРСУ.

    Подвижник русского языка, М. Рудов учредил в 1996 году Институт регионального славяноведения при КРСУ, которым руководил до последнего дня жизни. А в 2011 году основал под эгидой КРСУ информационно-аналитический журнал “Русское слово в Кыргызстане”, главным редактором которого оставался с выпуска первого номера и до своих последних дней.

    Говоря о том, как до обидного мало и недостойно общество оценило Михаила Александровича при жизни, как обошло его почестями, званиями и наградами, поэт Омор Султанов просил руководство КРСУ войти в правительство с ходатайством о присвоении имени М. А. Рудова, так много сделавшего для Кыргызстана и его народа, одной из улиц Бишкека.

    Заключительным аккордом Дня памяти стала передача в дар Национальной библиотеке ценных книг из богатого собрания, накопленного ученым за многие десятилетия.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43217/


Распечатать: Вспоминая учителя РаспечататьОставить комментарий: Вспоминая учителя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вспоминая учителя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007