Распечатать: Седина в бороду — снег во вред РаспечататьОставить комментарий: Седина в бороду — снег во вред Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Седина в бороду — снег во вред Посмотреть комментарии

27 ноября 2014

АВТОДРОМ

Седина в бороду — снег во вред

    К неожиданным, хотя и вполне логичным выводам пришли исследователи американского университета Perdue.

    Изучив статистику автомобильных аварий, они проследили зависимость между погодными условиями, возрастом и полом водителей. К исследованию отнеслись серьезно: оценили более 20 тысяч ДТП в штате Индиана, где жаркое влажное лето и холодная зима.

    В результате выяснилось, что зимой чаще других водителей попадают в аварии мужчины в возрасте старше 45 лет. У них риск устроить ДТП в снегопад и на гололеде аж в шесть раз выше, чем просто на мокрой дороге. А если водитель в возрасте находится еще и за рулем большого внедорожника или пикапа, тогда дело совсем труба. Излишняя уверенность в собственном опыте умножается на ложное ощущение защищенности.

    Мужчины моложе 45, напротив, более собранны на зимней дороге, но летом бьются буквально на ровном месте. По сравнению с ездой по обледенелым и заснеженным дорогам вероятность треснуться на сухом асфальте у них выше на целых 72 процента, а разбиться — на 21. Объяснение простое: летняя дорога для многих как арена для корриды. Вот там они и играют в шумахеров, компенсируя всю свою предупредительность и осторожность зимой.

    Женщины тоже имеют свой пунктик по дорожной части. Они, по мнению американских исследователей, и вовсе “люди дождя”. Причем в любом возрасте. Чуть подмочило — сразу аварии. И все же те, кто младше 45 лет, являются втрое более подверженными попаданию в ДТП на мокрой дороге, чем их старшие подруги. Мудреют, получается, с возрастом.

    Так что летом безбашенной молодежи нужно регулярно шею мылить, чтобы не гоняли. Да и более зрелым дядечкам предметно внять, что на педаль газа давить со всей мочи не обязательно. Дамам же следует помнить о том, что на мокром дорожном покрытии резко снижается коэффициент трения колес об асфальт. А главное — на зимней дороге всем нам следует быть осторожнее, не глядя на пол и на возраст.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43186/


Распечатать: Седина в бороду — снег во вред РаспечататьОставить комментарий: Седина в бороду — снег во вред Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Седина в бороду — снег во вред Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007