Распечатать: Связь поколений РаспечататьОставить комментарий: Связь поколений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Связь поколений Посмотреть комментарии

13 ноября 2014

СОЦИАЛКА

Связь поколений

    90-летние кыргызстанцы — участники Великой Отечественной войны и труженики тыла активно участвуют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

    Несмотря на почтенный возраст, пенсионеры с завидной регулярностью проводят встречи со школьниками Октябрьского района столицы.

    Корреспондентов “МСН” пригласили на одну из таких встреч в 64-ю школу-гимназию. Беседа стариков с детьми получилась весьма занимательной. Аксакалы, как и подобает людям советской закалки, призвали девятиклассников трудиться на благо Родины. Так поступали они, поэтому их поколение называют поколением победителей.

    Николай Кирдан более 40 лет жизни отдал Кыргызской железной дороге. Сейчас он персональный пенсионер, заслуженный железнодорожник КР, труженик тыла.

    — На железную дорогу я пришёл 16-летним пареньком, — вспоминает Николай Маркович. — Помню, как пришли к нам в школу и сказали, что объявлен набор в школу машинистов паровоза. Брали всех без исключения, так как на путях простаивали вагоны с боеприпасами. А на фронте не хватало патронов. Мы, мальчишки, начинали с помощников кочегара. Подкидывали ему уголь, а он отправлял его в печь. Бывало, за день приходилось перекидывать до 12 тонн топлива. А мы все худые. Порой плакать хотелось. Но ничего, все знали, что делаем общее дело — боремся за свободу страны. В наше время никто не делился по национальностям. Все были едины, потому и победили немецко-фашистских захватчиков.

    — Вы должны знать историю своего народа. Наверняка у каждого в семье дед или прадед был участником Великой Отечественной войны. Ваши близкие ковали Великую Победу, работая на заводах и фабриках, выращивали хлеб и скот, чтобы обеспечить всем необходимым тех, кто был на фронте, — отметил 89-летний Идият Туфатулин.

    Сам Идият Иниятович участвовал в сражениях по обороне Москвы и Сталинграда. Освобождал от фашистов Белоруссию и Литву. Туфатулин обладатель 6 наград.

    — Меня приглашали в Минск на 70-летие освобождения Белоруссии от немецких захватчиков, — говорит Идият Иниятович. — Ветеранов войны с каждым годом становится всё меньше. Но пока мы живы, должны рассказывать о тех памятных и трагических событиях.

    — Для нас главное — передать свой жизненный опыт подрастающему поколению, — отметил председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Октябрьского района Мелис Бейшеев. — Мы все трудились на благо своей страны, своего народа.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43147/


Распечатать: Связь поколений РаспечататьОставить комментарий: Связь поколений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Связь поколений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007