Распечатать: Сенсация из зала суда РаспечататьОставить комментарий: Сенсация из зала суда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сенсация из зала суда Посмотреть комментарии

13 ноября 2014

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Сенсация из зала суда

    Главная улика исчезла из уголовного дела, фигурантом которого является экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. А возможно, ее и вовсе не было никогда.

    Этот скандальный факт получил огласку в минувший вторник на судебных слушаниях, продолжающихся в Бишкекском городском суде. Здесь следует пояснить, что в своем обвинении Генпрокуратура ссылается на справку, которая была получена следствием от китайской фирмы TONGDA в ходе расследования. Документ, по мнению гособвинения, указывает на то, что доставку автобусов из Китая в Кыргызстан можно было произвести с меньшими затратами. Но во вторник неожиданно выяснилось, что такой справки в материалах уголовного дела нет. Есть лишь некая копия, причем снятая только с копии справки. Поэтому предоставить суду достоверный оригинал документа гособвинение не смогло.

    Не внесли ясности в неожиданно возникшую для гособвинения проблему и показания следователя ГКНБ Азиза Бакирова, который в свое время расследовал дело Тюлеева и его подчиненных. Он не смог точно ответить, существовал ли оригинал документа. “Документ был направлен к нам по линии Министерства общественной безопасности КНР на основании соглашения с ГКНБ. Подтверждение этому имеется, все обвиняемые были ознакомлены с этим документом в ходе следствия и непосредственно задавали по ним вопросы в суде первой инстанции”, — сообщил суду Азиз Бакиров.

    “Возможно, эту справку кто-то украл”, — озвучили свое предположение представители гособвинения. На что адвокаты Тюлеева не преминули резонно съязвить: “Если доступ к уголовному делу имел только судья, получается, что вы сейчас обвиняете в краже служителя Фемиды, который рассматривал это дело в первой инстанции?”.

    А позже защитники экс-мэра и вовсе заявили журналистам, мол, как можно человека в чем-то обвинять, не имея для этого доказательств. Это то же самое, что судить человека за убийство, а вместо орудия преступления на суде показать не настоящий пистолет, а его пластиковую копию.

    Очередным пятном на судейской мантии стал факт того, что скандальная копия копии все же была приобщена к уголовному делу. И обелить это пятно не смог даже другой факт — суд приобщил к материалам уголовного дела и документы, которые ранее были предоставлены Нариманом Тюлеевым. Эти официальные ответы на запросы в китайские компании фактически являются прямым доказательством невиновности подсудимых. Обвинение пыталось обжаловать приобщение этих документов к материалам дела, но…

    “МСН” напоминает, экс-мэра Бишкека арестовали летом 2012 года в собственном доме, несмотря на депутатскую неприкосновенность. Парламентария обвинили в том, что в бытность мэром, закупая автобусы и спецтехнику для Бишкека, он причинил государству ущерб в $1 миллион 400 тысяч. Впоследствии Ленинский районный суд летом 2013 года признал его виновным и приговорил к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Еще пять человек, проходивших по данному делу о коррупции, получили различные сроки от 5 до 13 лет.

    А теперь вот, новый поворот!

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43140/


Распечатать: Сенсация из зала суда РаспечататьОставить комментарий: Сенсация из зала суда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сенсация из зала суда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007