Распечатать: Как выбрать “незамерзайку” РаспечататьОставить комментарий: Как выбрать “незамерзайку” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как выбрать “незамерзайку” Посмотреть комментарии

6 ноября 2014

АВТОДРОМ

Как выбрать “незамерзайку”

    С наступлением заморозков каждый автомобилист должен позаботиться о незамерзающей жидкости для своего “железного коня”. Какую “незамерзайку” выбрать — метаноловую, которая ничем не пахнет, или изопропиловую с удушающим запахом? Сегодня “МСН” предлагает несколько советов, благодаря которым вы всегда сможете отличить качественную “стеклоомывайку” от яда.

    Чем ниже стоимость “незамерзайки”, тем она опаснее. Самые дешевые жидкости для бачка омывателя, которые продаются прямо на обочине, изготавливаются из метанола. Это вещество относится к сильным ядам и представляет опасность для здоровья человека. Вдыхание паров метанола воздействует на нервную систему, может вызывать раздражение слизистых оболочек, кашель, головокружение, рвоту, потерю сознания. Поэтому, выбирая “незамерзайку”, обязательно обращайте внимание на этикетку. Если увидели в составе метанол, лучше откажитесь от покупки. Метаноловую “незамерзайку” также можно определить по запаху — она почти ничем не пахнет.

    “Стеклоомывайка” на основе изопропила является самым распространенным типом “незамерзаек”, она стоит чуть дороже метаноловой. Изопропил безопасен для здоровья, отравиться им можно, только если принять его внутрь, а вот воздушно-капельным путем это исключено. Единственный минус изопропила — удушливый запах, напоминающий запах ацетона. Чтобы его хоть немного сгладить, производители добавляют ароматические вещества, хотя это помогает очень слабо.

    Самая качественная незамерзающая жидкость изготавливается из этанола, который в определенных пропорциях смешивается с водой и другими моющими веществами. Такая омывающая жидкость очень эффективна, кроме того, наименее вредна для здоровья и почти ничем не пахнет. Однако этаноловая незамерзайка не пользуется спросом, так как стоит гораздо дороже аналогов.

    Важным параметром при выборе зимних стеклоомывающих жидкостей является допустимая температура. Часто на этикете производители пишут: выдерживает от —25 до —35 градусов по Цельсию. А во время того, как температура опустится всего до —10 градусов, жидкость уже замерзает. Чаще это происходит, когда перекупщик или производитель нарушают технологию разбавления концентрата и экономят на спирте для получения большего количества товара из одного и того же объема концентрата.

    Если приобретенная вами жидкость вдруг замерзла в бачке, существуют способы, которые помогут вам в сложившейся ситуации. Самый простой — поставить автомобиль в теплое место, например в гараж или на закрытую парковку торгового центра на несколько часов. Быстрее разморозить бачок поможет кипяток. Налейте его в бачок омывателя, а затем откачайте воду и промойте систему концентратом.

    И последний совет — старайтесь покупать “незамерзайку” в автомагазинах, в крайнем случае на рынке “Кудайберген” — там вам вряд ли подсунут опасный метанол.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43073/


Распечатать: Как выбрать “незамерзайку” РаспечататьОставить комментарий: Как выбрать “незамерзайку” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как выбрать “незамерзайку” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007