Распечатать: Что за чертовщина? РаспечататьОставить комментарий: Что за чертовщина? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что за чертовщина? Посмотреть комментарии

30 октября 2014

ПРАЗДНИК

Что за чертовщина?

    Чёрная кошка перебежала дорогу, зеркало разбилось… Казалось бы, что такого? Кто-то пройдёт мимо, даже не заметив. Но многим людям свойственны предубеждения против чёрной кошки, числа 13 и пустых вёдер в руках... Чем объясняются те или иные приметы и суеверия? К тому же завтра отмечается Хеллоуин, или День всех святых, который с каждым годом обретает всё большую популярность во многих странах.

    Праздник нечисти

    Активно празднуемый по ту сторону океана  Хеллоуин начал отмечаться и у нас. Хеллоуин — это ночь, во время которой, по древним поверьям, стирались границы между реальными и сверхъестественными мирами. В древности кельты верили, что в хеллоуинскую ночь с 30 на 31 октября граница, отделяющая мир живых от мира мёртвых, становится тонкой, и души умерших беспрепятственно приходят в земной мир. Праздник богат традициями, рассчитанными на то, чтобы умилостивить души усопших и призвать их не причинять зла живым.

    Как известно, самым главным атрибутом праздника является тыква, а точнее, тыквенная голова. Она является символом окончания сбора урожая. Обычно ее заготавливают задолго до самого праздника: вырезают мякоть и делают глаза и рот. Внутри тыквы вставляется свеча. Тыкву ставят на подоконник или около входа, чтобы отгонять злых духов.

    Каждый год американский художник и иллюстратор Джон Нейл поражает окружающих своими работами. Они представляют собой изображения жутких и в то же время, очень реалистичных монстров, вырезанных из тыквы.

    В США и Канаде дети наряжаются в костюмы монстров и ходят по округе, выторговывая сладости. Приусадебные участки спальных районов украшаются гирляндами, деревенскими пугалами и атрибутами, связанными со смертью. Устраиваются шумные вечеринки, где все приглашённые должны быть в карнавальных костюмах.

    Между тем на волне антизападных настроений некоторые российские политики предлагают запретить Хеллоуин в России. Негоже наряжаться в зомби и ведьм, пугать людей. В ответ поступили предложения сделать Хеллоуин официальным днем борьбы с коррупцией, чтобы изгонять не только нечистую силу, а вместе с ней и нечистых на руку чиновников.

    Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить…

    Ученые из Университета Гарварда решили выяснить, почему все люди в той или иной степени суеверны. Проведя математическое исследование, они пришли к выводу, что суеверия — это часть адаптационного поведения всех людей, которые стремятся придать смысл окружающему миру.

    По мнению ученых, суеверность была присуща людям еще тысячи лет тому назад. Человек всегда стремился убедиться в том, что защищает себя. Реагируя на потенциальную угрозу, он тем самым готовит себя к тому, чтобы встретиться с реальной опасностью.

    Многие психологи согласны с этой теорией и уверяют, что веру в паранормальные явления не могут искоренить даже научные доказательства. Более того, талисманы, суеверия, всяческие “священные” ритуалы и заклинания, даже самые бредовые, могут быть полезны. Они помогают настроиться на выполнение определённой задачи, улучшают работу мозга, память, логическое мышление и даже работу мышц.

    — В глубокие дохристианские времена человек, сталкиваясь с необычными явлениями, создал целую систему правил и запретов, которые, по его мнению, оберегали от худа. А повторявшиеся раз за разом события фиксировались в народной памяти, со временем превратившись в устойчивые приметы и поверья. Перед многими из них оказывается бессильно даже время, — считает психолог Олег Васильев.

    Но замечено, что приметы сбываются, как правило, у тех, кто безоговорочно верит в них. В этом нет никакой мистики. Все дело в психологии человека.

    — Именно верой он программирует себя на те или иные поступки, которые воспринимаются потом как сбывшаяся примета — хорошая или плохая, не важно, — считает специалист. — Так что если человеку, верящему в сглаз, сказать, что на него навели порчу, и он в это поверит, то ему действительно станет плохо. Хотя мы часто относимся к странностям и причудам других с улыбкой, на самом деле талисманы, суеверия и амулеты — очень мощное средство воздействия. Во многих психотехниках такого рода влияние называют работой “якоря” — внутреннего или внешнего сигнала или их сочетания, которые на подсознательном уровне вводят человека в определённые состояния или побуждают его к действиям, при этом сам человек не осознаёт, что происходит.

    Можно ли избавиться от суеверий, если это мешает нормально жить?

    — На этот вопрос нельзя ответить однозначно, — считает психолог. — Стоит понять, что суеверия — это просто предположения, и ничего больше. Но если та же самая кошка портит настроение, то проще развернуться и перейти дорогу по другой стороне.

    Профессиональные приметы

    В каждой профессии есть свои специфические приметы. Одни существуют столетиями, другие возникают в связи с постоянно появляющимися изменениями.

    Более других подвержены суевериям люди, профессии которых связаны с риском для жизни. Пожарные верят, что, если во время дежурства почистить сапоги, обязательно поступит вызов на горящий объект. То же самое происходит, когда в расчете появляется новенький. Саперы-пиротехники никогда не прощаются, когда уезжают на вызов. Моряки считают, что показывать пальцем на судно, выходящее из порта — значит обречь его на гибель.

    Самая суеверная профессия — у космонавтов. Вместо слова “последний” эти отважные люди говорят “крайний” и стараются не держать среди предметов обихода вещи черного цвета. Еще одна любимая примета у космонавтов — сходить перед стартом по малой нужде. Изобрел ее Юрий Гагарин. Легенда гласит, что однажды по дороге на космодром ему захотелось в туалет, автобус остановили, и Гагарин проделал все необходимое в скафандре прямо на переднее правое колесо. Еще один космический ритуал — просмотр перед госкомиссией фильма “Белое солнце пустыни”.

    Медики никогда не меняются дежурствами. Они верят, что иначе тебе обязательно достанется такая ночка, что глаз сомкнуть будет некогда. Если же первым оказывается сложный пациент, значит, не удастся расслабиться до конца смены: тяжелые больные будут идти один за другим.

    Артисты и спортсмены — в ряду чемпионов по суевериям. Музыкантам в день концерта нужно обязательно встать с правой ноги. Перед концертом нельзя убирать кровать. Это одна из самых распространенных примет среди дирижеров и оперных певцов. В театре, если партитура (или роль) падает на пол, актер должен обязательно на нее сесть и с нею подняться. Если этого не сделать, то не удастся хорошо сыграть. Правда, верят в эту примету далеко не все.

    По водительским приметам, новый автомобиль надо обязательно обмыть во избежание аварий, угона, поломок и других неприятностей. Если покупаете подержанную машину, выбирайте богатых владельцев, чтобы вместе с покупкой вам перешла удача бывших хозяев. Не надо говорить о продаже в салоне автомобиля, а то он обидится. Нельзя ставить запчасти на свое авто с битых автомобилей. Если шофер помыл свою машину, жди к вечеру дождика.

    Мы такие разные

    Самое распространенное суеверие у людей европейской культуры — признание числа 13 несчастливым. Во многих американских гостиницах нет этажа под номером 13, за 12-м сразу идет 14-й. А в Древнем Египте, Китае и Индии 13, наоборот, счастливое число.

    Встреча с черным котом у нас сулит беду. Чтобы отвести ее, люди плюют через плечо. Англичане же, напротив, дарят друг другу открытки с изображением черных кошек — на удачу.

    Ни один китаец не станет подстригать ногти после полуночи — чтобы не привлечь визитеров с того света. В Китае многие поверья связаны с метлой. Считается, что в каждом помеле обитает дух, поэтому пользоваться этим предметом следует осторожно. А уж ударить кого-то веником — это и вовсе равносильно многолетнему проклятью.

    Счастливым числом в Китае считается 8 (слово “восемь” фонетически напоминает слово “удача”), а несчастливым — 4 (которое звучит как “смерть”). Соответственно, число 8 стараются использовать как можно чаще, а четверку игнорируют, избегая ее появления в номерах машины, квартиры, улицы. Другой нехорошей цифрой считается единица — “одиночество”.

    Верите или нет?

    Разбить зеркало — к несчастью

    По одной из версий, когда люди ежедневно смотрятся в зеркало, оно накапливает их негативную энергию. А разбиваясь, мгновенно высвобождает её. Из-за этого в семье начинают происходить неприятности. Есть другое объяснение. Первые зеркала были безумно дороги, чтобы слуги обращались с зеркалами осторожно, их запугивали несчастьями, которые могут свалиться на их голову.

    Вернуться с полдороги — удачи не будет

    Порог дома — это граница между мирами, своим и чужим. Если человек вышел из дома и тут же вернулся, он не достиг цели, ради которой покидал жилище, и его духовная сила слабеет. Перед повторным выходом из дома нужно посмотреть в зеркало: отражённая зеркалом духовная сила удвоится, и человеку перестанет угрожать беда.

    Женщина с пустым ведром — к неудаче

    Первое, эзотерическое объяснение: женщина с пустой ёмкостью способна забрать у вас часть жизненной энергии. Второе, практическое, из крестьянского быта: если от колодца идёт баба с пустыми вёдрами, значит, он пересох и воды нет.

    Просыпать соль — к ссоре

    На Руси довольно долго соль оставалась дорогой, к ней относились как к очень ценному продукту. Если кто-то в доме просыпал её, это могло разозлить хозяев, вызвать их ссору. Таким образом, просыпанная соль — нечто вроде провокации со стороны нечистых сил.

    Постучать по дереву — отвести сглаз

    Согласно древним верованиям, духи жили и в деревьях, их можно было позвать на помощь стуком. Кроме того, прикосновение к растительным божествам имело магическое значение — дерево воспринималось как кровный родственник.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/43035/


Распечатать: Что за чертовщина? РаспечататьОставить комментарий: Что за чертовщина? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что за чертовщина? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007